Бывший муж не платил алименты, а теперь уволился.

Здравствуйте! Буду очень благодарна за ответ! Бывший муж уволился и уехал из города к маме в другой регион за 3000 км. Работал официально по совместительству на двух работах (соотношение в заработке 70/30%). В сентябре суд вынес приказ о выплате алиментов и отправил его мне с ошибками в ФИО. Ну, бывает. Переделали и суд отправил (не уведомляя меня) приказ к бывшему на работу, туда, где 30% дохода, оттуда пошли отчисления (буквально 3 выплаты было до увольнения). Я попросила дубликат, связалась с работодателем (70%), но у меня его не приняли, мотивировав тем, что бывший должен сам написать заявление на удержание суммы алиментов с его зп. Естественно, ничего он не написал. А потом уволился и уехал (тоже не сказал-узнала через трех лиц).

В связи со сложившейся ситуацией, как мне нужно действовать? Я практически на 100% уверена - на официальную работу он не пойдёт и скрываться будет до последнего. По приказу платить он должен был с сентября 2021 г. по тем двум официальным работам.

Какой алгоритм действия, чтобы привлечь человека к исполнению? Отправить суд. Приказ приставам? Туда где он прописан (он там не живёт) или по месту жительства моему/ребёнка? Как рассчитывать будут долг? Стоит ли инициировать процесс на "твёрдую денежную сумму"? Я в растерянности, как грамотно действовать, чтобы отстоять интересы ребёнка?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Какой алгоритм действия, чтобы привлечь человека к исполнению? Отправить суд. приказ приставам? Туда где он прописан(он там не живёт) или по месту жительства моему/ребёнка?

Исполнительный лист нужно подавать в тот отдел, что относится к адресу регистрации должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Как рассчитывать будут долг?

Так как у должника по алиментам нет постоянных доходов, то допускается расчет величины алиментов от прожиточного минимума. Значение этого параметра устанавливается на каждый следующий год субъектами РФ. С 01 июня 2022 года Президент РФ внепланово повысил его до 15 279 рублей. Таким образом, федеральный МРОТ с 1 июня 2022 года равен 15 279 рублям.

Стоит ли инициировать процесс на \"твёрдую денежную сумму\"?

Вполне возможно инициировать процесс об изменении размера алиментов. Запросить можно сумму, превышающую сумму МРОТ по региону. В любом случае, менее МРОТ алименты в твердой денежной сумме не установят.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Меняйте порядок исполнения на твердую сумму и прдавайте лист по месту жительства должника
Добрый вечер!

Работодатель (70%) незаконно отказал в удержании денег с зарплаты, мотивировав это тем, что для удержания необходимо заявление бывшего мужа. Согласно действующему законодательству требования, изложенные в судебном приказе, обязательны для исполнения всеми лицами (в том числе работодателем бывшего мужа) на территории РФ. И конечно же мнение должника о том, можно ли удерживать с его зарплаты алименты, никто спрашивать не должен. Вот другой работодатель (30 %) действовал согласно закону и удержания производил. В отношении работодателя (70 %) Вы вправе подать жалобу в прокуратуру. Также дополнительно можно изучить вопрос о возможности взыскания убытков (в виде неудержанной зарплаты) с данного лица до момента, пока бывший муж числился там работником, в период нахождения судебного приказа в данной организации.

Что касается дальнейших действий. Не имея информации о том, работает ли официально должник (для возможности подачи приказа напрямую на работу) необходимо обращаться в службу судебных приставов по месту жительства должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства, просить пристава ввести ограничения на регистрационные действия (чтобы бм не продал квартиру, машину - при наличии), запрет на временный выезд за пределы РФ (пока не будет погашен долг). И конечно имеет смысл обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Здравствуйте.

Вам надо к судебному приставу по месту регистрации отца ребенка.

Напишите заявление о возбуждении исполнительного производства.

Долг будут рассчитывать согласно судебного приказа, от дохода или, если нет дохода, от прожиточного минимума в регионе.

Вы можете инициировать процесс по взысканию твердой денежной суммы, если уверены, что должник не будет официально работать.

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Вам нужно пересчитать желаемую сумму в прожиточных минимумах в иске - например, "прошу взыскать алименты в твёрдой денежной сумме в размере 1 прожиточного минимума на ребёнка", или "1,5 прожиточных минимума".

Если хотите изменить размер алиментов, обращайтесь по 119 СК РФ и прилагайте все Ваши доказательства.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Вам нужно обращаться к приставам.

Именно они ищёут должника по алиментам.

Они же расчитывают размер задолженности по алиментам.