Правомерны ли действия пристава?

Долг у ФССП платим ежемесячно и должник, и поручитель. Долг 200 000 рублей. Теперь пристав забрал авто и описал имущество у поручителя, в месяц платим 25000.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пристав может арестовать имущество должника, в том числе и автомобиль, это законно.

Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" на шесть месяцев до 01 октября 2022 года введен мораторий, приостанавливаются исполнительные производства и взыскание долгов по ним. Это обеспечило должникам возможность перерыва, а приставы обязаны приостановить на этот срок все имущественные взыскания (кроме алиментов, долгов по зарплате, вреда жизни и здоровью). Также запрещено обращать взыскание на предмет заложенного имущества. Так, Верховный суд разъяснил в Пленуме № 44 от 24.12.2020:

«Пристав должен самостоятельно приостановить имущественные взыскания, никакого заявления должник подавать НЕ обязан. Недопустимо применение мер принудительного исполнения в период действия моратория».

Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства на основании Постановления Правительства № 497

Здравствуйте,

Да, все праовмерно. Если ни заемщик ни поручитель не могут погасить долг, то пристав имеет полное право обратить взысканиена имущество заемщика и поручителя в солидарном порядке (пока не будет погашена общая сумма долга). Далее поручитель вправе взыскать с заемщика по суду стоимость списанного с него долга (в том числе имущества, на которое было обращено взыскание).

Присотсановить исполнительное производство по заявлению должника пристав не может. Это прав предоставлено только суду, вынесшему решение. Поэтому советую обращаться за рассрочкой взыскания долга в суд, вынесший решение.

На время подачи заявления в суд Вы праве подать заявление об отложении исполнительных действий в соответствии со ст. 38 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте. Долг неособо большой. Вам нужно платить чуть больше... и юрист, что б процедуру затягивал.

Здравствуйте!

Помимо возможности должника оплачивать долг ежемесячно, пристав имеет право обратить взыскание на иные денежные средства должника, а также на его имущество, чтобы быстрее погасить задолженность. Поэтому, в Вашем случае судебный пристав-исполнитель имел право так поступить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание. Об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет службы судебных приставов. Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Пристав мог арестовать имущество.

И не важно, кто и сколько платит.

Всё зависит от стоимости этого имущества.

И величины долга.

Добрый день!

Формально, у пристава имеется такая, возможность, исходя из его полномочий, указанных в Законе об исполнительном производстве. Но в данном конкретном случае, учитывая, что ежемесячно идёт уплата 1/8 долга, арест имущества выглядит чрезмерной мерой, что может явиться основанием для подачи жалобы в порядке подчиненности и в судебном порядке.