Может ли заказчик потребовать объяснительной?

Может ли заказчик потребовать объяснительной от сотрудника подрядной организации?
Гражданское право | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Объяснительную может потребовать от сотрудника только работодатель, т.е. вторая сторона трудового договора.

С заказчиком договор заключает исполнитель в лице руководителя. Заказчик может потребовать объяснительную у исполнителя в рамках договора. Требовать объяснительную от сотрудника другой организации (исполнителя) заказчик не вправе, если это не предусмотрено договором.

В соответствии со статьей 20 Трудового кодекса

права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание может применить только работодатель, соответственно, как и потребовать объяснительную .

Здравствуйте,

Нет, не может. Работники подрядчика несут дисциплинарную ответственность только перед своим работодателем. Иные лица не имеют права запрашивать у них объяснительные. Основание: ст. 192-193 ТК РФ.

Заказчик вправе только подавать претензию на имя юридического лица (подрядчика).

Добрый день!

Нет, заказчик не вступал в правоотношения с работниками подрядчика. Стороной в договоре выступает подрядчик, если в результате действий его работников произошло ухудшение качества работы или задержка срока, заказчик вправе направить подрядчику письмо (уведомление, претензию и пр.) о выявленном нарушении условий договора подряда, с требованием устранить нарушение и выставлением неустойки (если договором за подобное нарушение предусмотрена гражданско-правовая, ответственность). Если заказчик хочет, чтобы подрядчик применил меры дисциплинарного характера к нерадивому работнику подрядной организации, в своём письме в адрес подрядчика он вправе указать, что нарушение условий договора подряда произошло именно из-за действий (бездействия) конкретного работника подрядчика.
Можете представить пояснение в простой письменной произвольной форме. Если вы ее обзааете объяснительной, то это суть документа не поменяет.

Здравствуйте!

Может ли заказчик потребовать обяснительный от сотрудника подрядной организации

Если объяснительная нужна для привлечения работника к дисциплинарной ответственности, то требовать дачу объяснений может только непосредственный работодатель. Собственно, как и привлекать к дисциплинарной ответственности.

Но вот, если, например, при осуществлении подрядных работ произошел несчастный случай, то заказчик имеет право знать об обстоятельствах произошедшего. Как правило, в договор подряда включают пункт следующего содержания:

Информировать заказчика обо всех происшествиях на объекте, в том числе об авариях или о возникновении угрозы аварии на объекте, несчастных случаях на объекте, повлекших причинение вреда жизни и (или) здоровью работников подрядчика и иных лиц, не позднее 24 (двадцати четырех) часов с момента, когда возникновение аварии или несчастного случая или угроза аварии или несчастного случая стали известны или должны были быть известны подрядчику.