Увольнение военнослужащей после отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какая процедура увольнения военнослужащей после окончания отпуска по уходу до трех лет, если уже истек срок контракта?

И можно ли уволиться раньше окончания отпуска по уходу? Если да, то какая процедура увольнения? Благодарю!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Стандартный.

По выходу из отпуска по уходу за ребенком Вы переводитесь в распоряжение командира части, все также являетесь на службу и ждете приказ об иключении из списков части в соответствии со ст. 34 Указа Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы":

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Добрый день!

Согласно п. 5 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237, военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет. На время данного отпуска за военнослужащим сохраняется место военной службы и воинская должность.

Из указанного отпуска Вы можете выйти в любое время по своему усмотрению. При этом, учитывая, что Ваш контракт уже закончился, и в отношении Вас не издан приказ об исключении из списков войсковой части, Вас при выходе из отпуска выведут в распоряжение командира части. Это означает, что до издания данного приказа Вы должны будете дальше исполнять воинские обязанности. Для минимизации возникновения подобной ситуации Вы вправе подать рапорт командиру (уже сейчас), в котором можно указать, что Вы планируете выйти их отпуска по уходу за ребенком, например, 01.08.2022, и, учитывая, что Ваш контракт уже закончился, просите инициировать запуск процедуры по изданию приказа об исключении Вас из списков войсковой части с даты выхода из отпуска - с 01.08.2022. Данным рапортом Вы заблаговременно заставите командира считаться с объективными обстоятельствами создавшейся ситуации, и если такой приказ, не издадут указанной датой, у Вас появится основание обжаловать затяжку Вашего увольнения в военной прокуратуре.

Здравствуйте!

И можно ли уволиться раньше окончания отпуска по уходу? Если да, то какая процедура увольнения?

Пишите рапорт о выходе из отпуска по уходу за ребенком и подавайте рапорт на увольнение в связи с истечением срока контракта. Но пока не будет издан приказ об увольнении и исключении военнослужащего из списков части, Вам придется исполнять обязанности по несению воинской службы.

какая процедура увольнения военнослужащей после окончания отпуска по уходу до трех лет, если уже истек срок контракта?

Аналогичная, как указана выше: пишите рапорт о выходе из отпуска по уходу за ребенком и подавайте рапорт на увольнение в связи с истечением срока контракта.