Как сделать ВПД в отпуске?

Нужно получить ВПД для перевозки вещей офицеру. Как и где это сделать в отпуске?

Перед выпуском из военного ВУЗа предлагали ВПД, но я от него отказался.

Сейчас нахожусь в отпуске и понимаю, что ВПД всё же необходимо, потому что через месяц необходимо переезжать из Липецка к новому месту военной службы - Хабаровск.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Вам надо подавать рапорт командиру с приложением документов оснований для предоставления Вам ВПД (приказ о переводе к новому месту службы и т.д.).

Здравствуйте!

Как и где это сделать в отпуске?

Вам необходимо подать рапорт в воинскую часть, в которой Вы проходите службу. Обязательно требуется указать причину: переезд к новому месту службы. Она станет основанием для предоставления документа на проезд. Если Вы не находитесь сейчас в регионе ее нахождения, то можете воспользоваться услугами транспортных компаний по доставке документов. На основании Вашего рапорта Вам оформят ВПД.

Добрый день!

ВПД Вам обязательно должны предоставить, поскольку Вы отбываетеик к новому месту службы, и подобные переезды осуществляются за счёт бюджетных средств. Для оформления ВПД Вам необходимо подать командиру рапорт с обоснованием необходимости оформления ВПД и ссылкой (с приложением) на обосновывающие документы (по всей видимости это приказ о переводе Вас к новому месту службы).

Приказ Министра обороны РФ от 6 марта 2022 г. № 134 "О внесении изменения в Порядок, случаи и особенности оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием, определенные приказом Министра обороны Российской Федерации от 27 декабря 2017 г. N 815" (документ не вступил в силу)

25 марта 2022

В соответствии с подпунктом 33.17 пункта 7 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 1082 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 34, ст. 3538; 2015, N 1, ст. 200; 2017, N 23, ст. 3313), приказываю:

Внести изменение в Порядок, случаи и особенности оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием, определенные приказом Министра обороны Российской Федерации от 27 декабря 2017 г. N 815 "Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 марта 2018 г., регистрационный N 50390), дополнив их пунктом 71(1) следующего содержания:

"71(1). Двум членам семьи (близким родственникам) погибшего (умершего) военнослужащего, вызываемым для его опознания, в военных комиссариатах по месту их жительства (пребывания) выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места жительства (пребывания) к месту опознания военнослужащего и обратно.

Основанием для выдачи воинских перевозочных документов являются следующие документы:

заявление гражданина о выдаче воинских перевозочных документов;

документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, подтверждающий степень родства с погибшим (умершим) военнослужащим;

извещение о вызове для опознания.".

Министр обороны
Российской федерации
генерал армииС. Шойгу

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 марта 2022 г.
Регистрационный № 67833

Обращайтесь в местный военкомат (можно и областной)

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 декабря 2017 года N 815

Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте

II. Выдача воинских перевозочных документов

23. Основанием для выдачи воинских перевозочных документов или справок, указанных в пунктах 46 и 68 настоящего Порядка, являются приказы (выписки из приказов) командира воинской части о перевозке воинского эшелона, об отправке (получении) воинского груза, о направлении военнослужащего в служебную командировку, о предоставлении отпуска, об убытии на лечение, об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с переводом на новое место военной службы или в связи с гибелью или смертью, которые содержат требование о выдаче воинских перевозочных документов или справок.

Номер и дата приказа указываются на копиях (корешках) воинских перевозочных документов.

В военных комиссариатах муниципальных образований воинские перевозочные документы выдаются в указанных в настоящем Порядке случаях членам семей (близким родственникам) военнослужащих, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, членам семей и родителям погибших (умерших) военнослужащих, членам семей и родителям погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, на основании их заявлений о выдаче воинских перевозочных документов и документов, подтверждающих их право на получение социальной гарантии по проезду и (или) перевозке личного имущества, без издания приказа военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований).

В случае если при подаче гражданином заявления о выдаче воинских перевозочных документов в военном комиссариате отсутствуют документы, подтверждающие его право на получение социальной гарантии по проезду и (или) перевозке личного имущества, они запрашиваются военным комиссариатом в воинской части по месту прохождения военной службы военнослужащим (погибшим (умершим) военнослужащим), в военном комиссариате по месту призыва гражданина на военную службу, пенсионного (воинского) учета гражданина, уволенного с военной службы, или в архиве.
При наличии у гражданина необходимых документов (копий документов) он может предъявить их лично или через своего представителя.

Вот и всё!

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в военкомат в Липецке.