Декретные генеральному директору ООО

Добрый день! Выхожу в декрет в 2022 году. В 2020-2021 была официально трудоустроена с зарплатой в организации Х. В конце 2021 года уволилась оттуда.

Помимо этого за период 2020-2021 и по настоящий момент являюсь учредителем-генеральным директором ООО, в этом ООО я единственный сотрудник, и по нему за 2020-2022 нет деятельности и заработной платы у меня нет. Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты с ФСС с учетом моей работы в 2020-2021 годах в организации Х? Ведь официально я не безработная, и выплаты в ФСС за предыдущие два года были.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Право на сохранение оплаты беременности сохраняют только работницы, уволенные по сокращению или ликвидации организации, если с момента их увольнения прошло не более 12 месяцев.

В то же время закон не предусматривает выплаты декретного пособия для неработающих женщин (ст.6 ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ). Но будет полагаться только разовая выплата при рождении малыша – 18 886,32 руб.

Здравствуйте.

Можете.

В трудовую книжку внесите запись, что Вы явяляетесь Генеральным директором.

Минфин России: между организацией и гендиректором, являющимся ее единственным участником, трудовой договор не заключается

В настоящее время вопрос о необходимости и возможности заключения трудового договора с руководителем организации, являющимся единственным участником возглавляемого им общества, является спорным (письмо Минфина России от 20 ноября 2019 г. № 03-12-13/89698).

Отрицая возможность заключения трудового договора с генеральным директором – единственным участником общества, ведомства и суды зачастую исходят из того, что подписание трудового договора одним и тем же лицом и от имени работника, и от имени работодателя не допускается, а также из того, что в таких отношениях отсутствует работодатель, в связи с чем их нельзя считать трудовыми (см. ответы Роструда, определение Свердловского облсуда от 6 сентября 2018 г. № 33-15304/2018).

Роструд также часто говорит о том, что в части второй ст. 273 Трудового кодекса прямо определены случаи, когда действие главы 43 ТК РФ (посвященной, в частности, особенностям регулирования труда руководителя организации) не распространяется на отношения, возникающие между руководителем и управляемой им организацией, к которым, в том числе относится случай, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем).

Однако ТК РФ относит руководителей организации к работникам (часть шестая ст. 11 ТК РФ), под которыми понимаются физические лица, вступившие в трудовые отношения с работодателем (часть вторая ст. 20 ТК РФ). При этом руководители организаций, являющиеся единственными участниками обществ, не упомянуты в перечне лиц, на которых не распространяется трудовое законодательство (часть восьмая ст. 11 ТК РФ). Таким образом, между руководителем организации, являющимся единственным участником общества, и самим обществом имеют место именно трудовые отношения. Данный вывод находит подтверждение и в судебной практике.

Так, например, ВАС Российской Федерации в определении от 5 июня 2009 г. № 6362/09 пояснил, что в силу статьи 39 Закона об ООО назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества, следовательно, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.

Именно на эту позицию сослался Минфин России, отвечая на вопрос об оформлении трудовых отношений с генеральным директором - единственным учредителем (участником) ООО и квалификации производимых ему выплат. Минфин пояснил, что в случае, если руководителем организации является ее единственный учредитель, трудовые отношения с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества в качестве генерального директора, как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. При этом отсутствие заключенного трудового договора с руководителем организации не означает отсутствия трудовых отношений. Поэтому выплаты в пользу руководителя организации, в том числе являющегося единственным учредителем (участником) организации, рассматриваются как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений. Аналогичную позицию Минфина по данному вопросу можно проследить и в письме от 15 марта 2016 г. № 03-11-11/14234.

Отметим, что, на наш взгляд, трудовой договор заключается во всех случаях наличия между сторонами трудовых отношений, в том числе и в случае осуществления единственным участником общества трудовой деятельности в качестве руководителя организации. Оформление такого договора в письменной форме является обязанностью работодателя (ст. 67 ТК РФ). Что касается нормы, содержащейся в части второй ст. 273 ТК РФ, то ее текст с очевидностью свидетельствует о запрете применения к рассматриваемым отношениям лишь главы 43 и не отменяет необходимости руководствоваться иными положениями ТК РФ.

Теги: бухучет и отчетность, ИП, кадровое делопроизводство, оплата труда, профессия, трудовые отношения, физлица, юрлица, ВАС РФ, Минфин России, Роструд

Источник: Система ГАРАНТ

Возьмите справку о доходах у работодателя Х.

Оформите б/л.

Оформите документы в ФСС.

Если будет отказ, Вы можете обратиться в суд и обжаловать отказ.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Добрый день! Вы вправе получать пособие по уходу за ребёнком, будучи руководителем компании и ее единственным учредителем, но сделать это скорее всего получится через суд. Да, ФСС России настаивает на том, что отношения единственного учредителя-руководителя не могут быть трудовыми вне зависимости как они оформлены (имеется письменный трудовой договор или нет). Но это только позиция ФСС. Исходя из положений ТК РФ независимо от того кто выполняет функции директора - единственный учредитель или наёмный работник, - между ним и организацией возникают трудовые отношения. Трудовой договор по своей правовой сути является возмездным. Следовательно, заработная плата должна выплачиваться руководителю. И никаких исключений, касающихся сроков выплаты или размеров заработной платы руководителей, в трудовом законодательстве нет. Таким образом, если руководителем и единственным учредителем является женщина, она имеет право на оплачиваемый отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребёнком. Положительная судебная практика по вопросу: постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 23.06.2008 NФ04-3849/2008 (7138-А45-25), от 05.12.2007 NФ04-8301/200 (40653-А45-25), постановление ФАС Уральского округа от 05.12.2007 NФ09-10084/07-С1, постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.04.2007 NА66-8451/2006. Что касается переноса расчётного периода. В ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством установлено следующее. Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая (либо в одном из них) застрахованное лицо находилось в отпуске по БИР и(или) в отпуске по уходу за ребёнком, то соответствующие годы могут быть заменены в целях расчёта среднего заработка предшествующими календарными годами. Такая замена делается по заявлению застрахованного лица и при условии, что это приведёт к увеличению разницы пособия. В Вашем случае такая замена как раз возможна, в 2022 году Вы должны будете пойти в отпуск по БИР и затем в отпуск по уходу за ребёнком, дохода от настоящей работы у Вас по всей видимости нет, а в 2020-2021 годах Вы работали в компании Х и имели там заработок.

Здравствуйте!

Если организация не ведет деятельность, ФСС может отказать в выплате пособия. Судебная практика с участием органов ФСС идет по пути отказа в возмещении пособий, если организация на момент назначения пособия не ведет деятельность.

Судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://e.glavbukh.ru/npd-doc?npmid=96&npid=810010819

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Несмотря на то, что в двух предыдущих годах у Вас был заработок, большое значение имеет тот факт, что сейчас за Вас нет отчислений в ФСС и, скорее всего, не будет на дату наступления права на отпуск по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком. Поэтому, высока вероятность того, что ФСС откажет в выплате. Тогда придется обращаться в суд. Но перспективность данного дела под вопросом. Судебная практика, как видите, к сожалению, может быть не в пользу женщины.