Предпенсионеры в районах приравненных к Северным.

Здравствуйте! Мне 47 лет, стаж в районах Камчатки 28 лет и двое детей.

Выход на пенсию в 50 лет, однако, ПФ меня не относит к категории предпенсионеров, объясняя ситуацию с повышением пенсионного возраста, в 50 лет я буду одновременно и предпенсионер и пенсионер. Я теряю возможность оформить досрочную пенсию от биржи труда без статуса предпенсионера. Подскажите, пожалуйста, это верно? Я не отношусь к предпенсионерам? Светлана.
Пенсии, пособия, медицина | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Предпенсионеры «северяне» – это мужчины в возрасте от 55 лет и женщины в возрасте 50 лет соответственно, до наступления пенсионного возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин). Для женщин, родивших двух и более детей и выработавших «северный» стаж предпенсионный возраст наступит в 45 лет.

Право на досрочную пенсию по старости у женщин – северян возникает при выполнении следующих условий (ч. 6 п. 1 ст. 32 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

  • достижение женщиной возраста 55 лет;
  • работа не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях;
  • наличие страхового стажа не менее 20 лет.

Если женщина работала как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

https://glavkniga.ru/situations/s504853

В Вашем случае все условия соблюдены, но, так как

однако ПФ меня не относит к категории предпенсионеров,

отказ необходимо получить в письменной форме и обжаловать его в вышестоящий орган ПФ РФ.

Жалобу можно подать через "Госуслуги", через "Личный кабинет" ПФ РФ.

https://do.gosuslugi.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае Пенсионный фонд не прав.

В соответствии со статьей 5 Закона РФ 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в РФ" лицами предпенсионного возраста являются граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую на льготных основаниях.

Согалсно ст. 32 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ требования к величине стажа, дающего право на досрочную пенсию для лиц, имеющих Северный стаж, не изменились. Выйти на пенсию в 50 лет могут женщины, родившие двух и более детей, при наличии страхового стажа не менее 20 лет и проработавшие либо 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Если все эти условия были соблюдены (кроме возраста 50 лет), то Вы вправе обращаться в ПФ РФ за назначением Вам статуса предпенсионера, поскольку Вам осталось мене 5 лет до назначения пенсии.

Если ПФ РФ откажет, то Вы врпаве получить письменный октаз, а затем обжаловать его через районный суд.

Здравствуйте.

Нет, в Вашем случае ПФР не правильно пояснили.

Согласно статьи 5 Закона о занятости с 2019 года под предпенсионным возрастом понимается период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно.

Вам следует подать официальное заявление в ПФР по месту жительства. Проще это сделать через es.pfrf.ru.

  1. Зайдите в личный кабинет в пенсионном фонде: es.pfrf.ru.
  2. Подтвердите личность с помощью учетной записи на госуслугах.
  3. В разделе «Пенсии» выберите нужную услугу.
  4. Укажите, зачем нужна справка и куда ее отправить.

Справка появится мгновенно.

Можете подтвердить статус предпенсионера так же через МФЦ.

Если получите отказ, обжалуйте его в вышестоящий ПФР, можно обратиться с жалобой через Госуслуги.

Добрый день!

Предпенсионный возраст - это возраст за 5 лет до выхода на пенсию. У женщин, проживающих на Севере (приравненных к нему территориях, в том числе в Петропавловске-Камчатском), имеющих 2 и более детей, Предпенсионный возраст составляет 45 лет. Требование к стажу при определении статуса "предпенсионер" не предъявляется - ДОСТАТОЧНО ФАКТА ПРОЖИВАНИЯ НА СЕВЕРЕ.

Поскольку Вам уже 47 лет, Вы живёте на указанной территории и имеете 2 детей, у Вас возник статус "предпенсионер" и отделение ПФР обязано было данный статус подтвердить. Вам требуется получить письменный отказ (или зафиксировать бездействие после подачи заявления), после чего Вы вправе обратиться в прокуратуру и (или) суд с требованием о признании незаконным отказа отделения ПФР.

Вы предпенсионер.

Поскольку до срока назначения пенсии недалеко.

Вам нужно нанимать грамотного юриста для помощи.