Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Предпенсионеры в районах приравненных к Северным.

Здравствуйте! Мне 47 лет, стаж в районах Камчатки 28 лет и двое детей.

Выход на пенсию в 50 лет, однако, ПФ меня не относит к категории предпенсионеров, объясняя ситуацию с повышением пенсионного возраста, в 50 лет я буду одновременно и предпенсионер и пенсионер. Я теряю возможность оформить досрочную пенсию от биржи труда без статуса предпенсионера. Подскажите, пожалуйста, это верно? Я не отношусь к предпенсионерам? Светлана.
Пенсии, пособия, медицина | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Предпенсионеры «северяне» – это мужчины в возрасте от 55 лет и женщины в возрасте 50 лет соответственно, до наступления пенсионного возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин). Для женщин, родивших двух и более детей и выработавших «северный» стаж предпенсионный возраст наступит в 45 лет.

Право на досрочную пенсию по старости у женщин – северян возникает при выполнении следующих условий (ч. 6 п. 1 ст. 32 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

  • достижение женщиной возраста 55 лет;
  • работа не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях;
  • наличие страхового стажа не менее 20 лет.

Если женщина работала как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

https://glavkniga.ru/situations/s504853

В Вашем случае все условия соблюдены, но, так как

однако ПФ меня не относит к категории предпенсионеров,

отказ необходимо получить в письменной форме и обжаловать его в вышестоящий орган ПФ РФ.

Жалобу можно подать через "Госуслуги", через "Личный кабинет" ПФ РФ.

https://do.gosuslugi.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае Пенсионный фонд не прав.

В соответствии со статьей 5 Закона РФ 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в РФ" лицами предпенсионного возраста являются граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую на льготных основаниях.

Согалсно ст. 32 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ требования к величине стажа, дающего право на досрочную пенсию для лиц, имеющих Северный стаж, не изменились. Выйти на пенсию в 50 лет могут женщины, родившие двух и более детей, при наличии страхового стажа не менее 20 лет и проработавшие либо 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Если все эти условия были соблюдены (кроме возраста 50 лет), то Вы вправе обращаться в ПФ РФ за назначением Вам статуса предпенсионера, поскольку Вам осталось мене 5 лет до назначения пенсии.

Если ПФ РФ откажет, то Вы врпаве получить письменный октаз, а затем обжаловать его через районный суд.

()

Здравствуйте.

Нет, в Вашем случае ПФР не правильно пояснили.

Согласно статьи 5 Закона о занятости с 2019 года под предпенсионным возрастом понимается период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно.

Вам следует подать официальное заявление в ПФР по месту жительства. Проще это сделать через es.pfrf.ru.

  1. Зайдите в личный кабинет в пенсионном фонде: es.pfrf.ru.
  2. Подтвердите личность с помощью учетной записи на госуслугах.
  3. В разделе «Пенсии» выберите нужную услугу.
  4. Укажите, зачем нужна справка и куда ее отправить.

Справка появится мгновенно.

Можете подтвердить статус предпенсионера так же через МФЦ.

Если получите отказ, обжалуйте его в вышестоящий ПФР, можно обратиться с жалобой через Госуслуги.

()
Добрый день!

Предпенсионный возраст - это возраст за 5 лет до выхода на пенсию. У женщин, проживающих на Севере (приравненных к нему территориях, в том числе в Петропавловске-Камчатском), имеющих 2 и более детей, Предпенсионный возраст составляет 45 лет. Требование к стажу при определении статуса "предпенсионер" не предъявляется - ДОСТАТОЧНО ФАКТА ПРОЖИВАНИЯ НА СЕВЕРЕ.

Поскольку Вам уже 47 лет, Вы живёте на указанной территории и имеете 2 детей, у Вас возник статус "предпенсионер" и отделение ПФР обязано было данный статус подтвердить. Вам требуется получить письменный отказ (или зафиксировать бездействие после подачи заявления), после чего Вы вправе обратиться в прокуратуру и (или) суд с требованием о признании незаконным отказа отделения ПФР.
()

Вы предпенсионер.

Поскольку до срока назначения пенсии недалеко.

Вам нужно нанимать грамотного юриста для помощи.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: