Детские пособия от 0 до 1.5 с даты признания отцовства

Здравствуйте! Я гражданин РФ, гражданская супруга - лицо без гражданства или иностранный гражданин. Детей я записал на себя через суд и установления отцовства. При обращении в ПФР за выплатами до 1.5 г. нам начислили выплаты с даты признания отцовства решения суда, вступившее в законную силу. Правомерно ли это? Должны были назначить с даты рождения ребенка!
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Да, все правомерно. Пособие будет назначено только с даты признания детей гражданами РФ.

Пособия платятся только на граждан РФ. Пока дети не стали гражданами РФ, право на пособие по их уходу у Вас не возникнет.

Здравствуйте!

Правомерно ли это? Должны были назначить с даты рождения ребенка!

Нет, не должны, так как подобные решения суда не имеют обратной силы. То есть не распространяются на отношения возникшие ранее. Пособие в Вашем случае назначается с даты подачи заявления после вступления решения суда в законную силу.

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

I. Общие положения

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах принудительного исполнения Российской Федерации, в таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.