Сгорело детское пособие.

Здравствуйте! У меня в феврале закончилось пособие на ребёнка, пришла переоформить в соцзащиту, мне сказали, что за период с февраля по май они выплачиваться не будут, только с момента подачи заявления, хотя раньше давали на переоформление до 6 месяцев.
Пенсии, пособия, медицина | Забайкальский край село Калга | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Из описанной Вами ситуации никаких нарушений в выплате пособия не усматривается.

Порядок выплаты пособий может меняться на основании законодательства субъекта РФ, где Вы проживаете.

При этом подать заявление на пособие в течение полугода можно только при подаче на получение пособия по рождению ребенка или на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. При каждом новом виде пособия нужно подавать отдельное заявление на его получение.

Рекомендую подать заявление на получение пособия в соответствии с разъяснениями соцзащиты.

Здравствуйте!

мне сказали что за период с февраля по май они выплачиваться не будут только с момента подачи заявления, хотя раньше давали на переоформление до 6 месяцев

Если речь идет о выплатах семьям, имеющих детей от 3 до 7 лет, то Вам все правильно разъяснили. Ранее ежемесячная выплата назначалась за прошедший период. При повторном обращении ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 марта 2020 г. N 384

Основные требования
к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

6. Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.