Не оформлен работник, как быть?

Добрый день. У меня патент на грузоперевозки, машина оформлена на меня, работает на ней мой гражданский муж- не оформленный. Налоговая просит отчитаться по работникам за прошедший год. Как быть, чтобы избежать штрафов?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как быть, что бы избежать штрафов?

Дело в том, что Вы уже отчитались за прошлый год и внести какие-либо коррективы, без внесения изменений в отчетность, не получится. Будь это заключение договора гражданско-правового характера, либо трудового договора задним числом.

Либо тогда, если работников нет, предполагается, что автомобилем управляете Вы сами. При этом обязательно должны быть оформлены путевые листы на Вас за прошедший год.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 6. Путевые листы

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Здравствуйте!

Вам нужно с гражданским мужем заключить соответствующий договор об оказании Вам помощи в грузоперевозке и выдать ему дверенность на право управления Вашим автомобилем.

Здравствуйте

Если Вы сейчас отчитаетесь по работнику, то штрафа Вам не избежать, к сожалению.

Но Вам в любом случае, надо что-то решить.

Или Вы заключаете трудовой договор с водителем или сами являетесь водителем. При заключении ТД Вам придется оплачивать страховые взносы. Посчитайте, выгодно ли будет Вам патент.

Вы можете использовать данный патент только в том случае, если за рулём автомобиля будут Ваши работники по трудовому договору. Все остальные варианты имеют право на существование, но под патент на перевозку грузов не подпадают.

Если нет оформления работника, то штрафов не избежать.

В крайнем случае можно оформить работу на своё имя.

Но там нужны взносы в пенсионный и соцстрах.

Добрый день!

В данном случае требование налоговой является законным, с работником должен быть заключен либо трудовой либо гражданско-правовой договор. При этом в последнем случае взносы в соцстрах платить не обязательно, только если в вашем договоре будет соответствующая обязанность по травматизму. Что касается штрафов, налоговый орган действует в подобных ситуациях по установленным правилам, но можно оплатить взносы за прошедший период в настоящее время.

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны устранить нарушение, выявленное ФНС, иначе штрафы на Вас будут поступать регулярно.

Здравствуйте,

Как вариант, рекомендую заключить с водителем договор арнеды экипажа ТС или трудовой договор.

При заключении ТД или ГПХ Вам придется оплачивать страховые взносы за водителя (а по ТД ещё и отчисления в ФОМС). При незаключении будет штраф со стороны налоговой и трудовой инспекции, а также доначисление с даты начала нарушения.