Погрешность в граммовые при выпечке 500 граммового хлеба.

Я пеку хлеб 500 грамм. Сколько по закону может быть погрешность в граммовые?
Ответы юристов

Здравствуйте, Фрося!

Условия погрешностей установлены в ГОСТ 31805-2018 Изделия хлебобулочные из пшеничной хлебопекарной муки. Общие технические условия:

5.5.10 Допускаемые отрицательные значения отклонения массы изделия от установленной массы для не упакованных в потребительскую упаковку хлебобулочных изделий из пшеничной хлебопекарной муки в конце срока максимальной их выдержки на предприятии-изготовителе с даты изготовления не должны превышать:

  • 5 % — для изделий массой до 0,2 кг включительно:
  • 3 % — для изделий массой более 0.2 кг.

Допускаемые отрицательные значения отклонения средней массы десяти изделий от установленной массы для не упакованных в потребительскую упаковку хлебобулочных изделий из пшеничной хлебопекарной муки в конце срока максимальной их выдержки на предприятии-изготовителе с даты изготовления не должны превышать:

  • 3 % — для изделий массой до 0,2 кг включительно;
  • 2.5 % — для изделий массой более 0.2 кг.

Допускаемые положительные отклонения массы изделия от номинальной массы устанавливает изготовитель.

Таким образом, расхождение в граммах на готовый хлеб без упаковки массой 500 г составит 15 г, а если продаете свыше 10 буханок хлеба, то расхождение не должно меньше 12,5 г в среднемассовом значении для продаваемых хлебобулочных изделий.

Добрый день!

Допускаемые отклонения в меньшую сторону от установленной массы одного изделия в конце срока максимальной выдержки на предприятии после выемки из печи не должны превышать 3,0% массы отдельного изделия и 2,5% массы 10 изделий.

Здравствуйте

ГОСТ Р 58233-2018

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХЛЕБ ИЗ ПШЕНИЧНОЙ МУКИ

Технические условия

4.5.5 Допускаемые отрицательные значения отклонения массы изделия от установленной массы для не упакованного в потребительскую упаковку хлеба из пшеничной муки в конце срока максимальной выдержки на предприятии-изготовителе после выемки из печи не должны превышать 3,0% массы отдельного изделия и 2,5% средней массы 10 изделий.

Допускаемые положительные отклонения массы изделия от номинальной массы устанавливает изготовитель.

Таким образом отклонение 1 буханки весом 500 гр. не должно превышать 3% от массы, т.е. 15 граммов, а от средней массы 10 буханок не более 2,5%, т.е. 125 гр.

Здравствуйте!

Сколько по закону может быть погрешность в граммовые?

Для хлеба массой 500 гр допускается погрешность 3% в отношении изделий массой до 0,2 кг включительно.

Если у Вас 500 г, то считайте отклонение в 3% от массы изделия.

Если нет упаковки.

Т. е. если нет упаковочной линии.

Добрый день,Гост не нарушен поэтому законно всё