Уголовное дело по сбыту наркотиков

Как нужно доказывать провокацию в сбыте наркотиков? На что обратить внимание?
Ответы юристов

Здравствуйте!

На месте обратитесь к адвокату и он Вам поможет. Вы в своём вопросе не пишете, как, когда, кем и при каких обстоятельствах имела место провокация. При таком тексте вопроса ответить Вам конкретно невозможно.

Здравствуйте, Роман!

Обращать внимание в любом уголовном деле надо на доказательства (в том числе показания свидетелей). Помните, что неутсранимые противоречия в показаниях свидетелей или иных доказательствах трактуются в пользу обвиняемого (ст. 14 УПК РФ).

Здравствуйте!

Как нужно доказывать провокацию в сбыте наркотиков,на что обратить внимание

Обратить внимание нужно на то, что инициатива о совершении противоправных действий исходит от другого лица, умысла у лица, совершившего противоправные деяния, не было. Доказательством может служить рапорт сотрудника правоохранительных органов о проведении ОРМ. Все зависит от обстоятельств провокации: кто провоцирует и какими способами. Именно фиксация данных сведений позволит установить факт провокации.

Утверждён

Президиумом Верховного Суда Российской Федерации

27 июня 2012 года

О Б З О Р судебной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ

Под провокацией сбыта судам следует понимать подстрекательство, склонение, побуждение в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, направленных на передачу наркотических средств сотрудникам правоохранительных органов (или лицам, привлекаемым для проведения ОРМ).

В тех случаях, когда до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у правоохранительных органов не было оснований подозревать лицо в распространении наркотических средств и сам сбыт наркотического средства явился результатом 22 вмешательства оперативных работников, суды, как правило, признавали наличие провокации со стороны оперативных работников.

З. действовал в рамках проведения ОРМ - проверочной закупки. Ф., не имея наркотических средств для сбыта, для выполнения просьбы З. приобрёл у женщины цыганской национальности героин.

Из материалов дела усматривается, что какие-либо данные, свидетельствующие о том, что Ф. совершал аналогичные действия ранее в отношении других лиц, отсутствуют.

В приговоре не содержатся доказательства того, что Ф. совершил бы преступление без вмешательства сотрудников милиции.

Из этого следует, что действия Ф. по существу были спровоцированы сотрудниками милиции, фактически совершавшими подстрекательство к совершению Ф. сбыта наркотика. Подобное вмешательство и использование в уголовном процессе доказательств, полученных в результате провокации со стороны милиции, нарушают принцип справедливости судебного разбирательства. Действия Ф., совершённые в результате провокации со стороны милиции, не могут расцениваться как уголовно наказуемое деяние, что соответствует разъяснению, содержащему

Здравствуйте

Провокацию в суде доказать сложно, Вам потребуется адвокат на месте.

Обратить внимание, что цели сбыта не было.

Такие вопросы надо решать сразу и, желательно, на месте.

Если дело дойдет уже до суда, то практически невозможно.

Обратить внимание:

показания свидетелей

факт того, что подбросили - ранее не привлекался и не замечен в с быте (торговле)

факт быстрого задержания - откуда и как все всё знали и тд.

Желательно сразу привлекать адвоката

Добрый день!

Необходимо искать связь между исполнителями (кто непосредственно участвовал в провокации) с лицами, их привлекшими к данному "мероприятию". И на то, что лицо, по отношению к которому провокация проводилась, к наркотикам никакого отношения не имеет (желательно, чтобы это могли подтвердить независимые свидетели).