На меня подали заявление якобы за кражу

Здравствуйте! На меня подали заявление в полицию. В данный момент мне 14 лет. Человек делал мне картинки вначале добровольно, без реквизитов оплаты и условий. Просто скидывал мне их. Потом он стал вымогать у меня деньги в размере 200 р. Я ему сказал, может, скину, но потом логически подумал, а за, что я должен платить? Дело происходило в соцсети. Если договора, цены за работу и реквизитов не было, мне ничего не грозит?
Уголовное право | г.Велкий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Сразу можно сказать, что в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ заявителю скорее всего будет отказано, поскольку ответственность за мошенничество наступает с 16 лет.

Что касается гражданско-правовых последствий описанной ситуации, здесь необходимо чётко понимать, какие договорённости у Вас были с этим человеком. Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключённым если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенным условием любого договора является предмет договора, то есть определение, что конкретно должно быть сделано в рамках заключаемой сделки. По описанию вопроса у Вас с Трубецким по всей видимости возникли подрядные отношения и для данного договора необходимо чётко определять, какие работы должны быть выполнены (какие картинки должны быть изготовлены), в какие сроки. То что переписка велась в электронном виде, не означает, что договор не был заключен, по условиям ст. 434 ГК РФ, он может заключаться и путем обмена письмами, сообщениями. Если будет доказано, что из переписки усматриваются достигнутые договорённости по существенным условиям договора подряда, то подрядчик может взыскать стоимость работ в судебном порядке. При её определении будет взята цена работ за аналогичные работы, которая обычно берется на основании ст. 424 ГК РФ.

Здравствуйте,

В Вашем случае оснований для ст. 159 УК РФ (мошенничество) не усматривается.

На лицо гражданско-правовой спор по оплате за выполнение работ. Решать его надлежит путем переговоров между сторонами или через суд по гражданским делам.

При этом именно изготовитель рисунков должен доказать, что Вы соласились выкупить несколько его работ с заранее обговоренными параметрами. Если не докажет, то и оснований для признания факта сделки по ст. 432 ГК РФ не возникнет, а значит и требовать оплаты за другие рисунки он не имеет права.

Здравствуйте!

Если договора, цены за работу и реквизитов не было мне ничего не грозит?

Человек имеет право обратиться с заявлением в правоохранительные органы, если считает, что в отношении него было совершено преступление. Однако, это не означает, что будет возбуждено уголовное дело. Если все обстоит так, как Вы описали, бОльшая доля вероятности того, что последует отказ в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Однако, это не лишает права человека обратиться за защитой нарушенных прав в порядке гражданского судопроизводства путем подачи искового заявления о взыскании денежных средств за оказанные им услуги, если он докажет их осуществление Вам. Доказательством этому может судить Ваша переписка и договоренность, если она была, об определенной оплате. Хотя, перспективность данного дела маловероятна.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Можете не волноваться. Никакого дела и никакой ответственности Вы нести не будете. Нет на то никаких оснований.

Никто в этом разбираться не будет.да и состава нет.

Всё зависит от дознавателя.

Вас вызовут в полицию.

Если точно подали заявление.

И нанимайте грамотного юриста.