Автор вопроса - Веры Яковлева
Россия
работодатель не желает продлять коллективный договор
У нас автономная некоммерческая организация - газета. ее учредители - администрация города и области. Новый редактор, отработав четыре года, решила не продлять колдоговор. В договоре срок его действия не оговорен. Однако редактор, чтобы ущемить коллектив в правах, утверждает, что ей договор не нужен, срок его действия прошел (три года) и продлять его она не собирается. А там четко прописан пункт, что журналисты, работая в выходные и праздничные дни, могут взять отгул. А раз нет договора, то, по ее словам, и нет отгула.
Ответы юристов
Согласно Трудового законодательства работа в выходные и праздничные дни по желанию работника либо оплачивается в двойном размере, либо предоставляется другой день отдыха, ст. 153 ТК РФ.
Спасибо за ответ, Юлия Викторовна. Теперь понятно, что даже если не продлен колдоговор, на нашей защите стоит трудовое законодательство.