Начислили задолженность за коммунальные платежи чужой квартиры.

Добрый день! Такая ситуация, прилетела задолженность в госуслугах по ИП, сумма приличная за задолженность по коммунальным платежам.

Предварительно скажу, что в собственности, либо соцнайме недвижимости не имею, прописан в родительской квартире, где всё оплачивается вовремя.

Начал разбираться, что за долг, и выяснил, что в постановлении ИП указан адрес, который я впервые вижу, то есть я там не проживал, никогда не был прописан.

Подумал сначала, что перепутали, вдруг тезка полный нарисовался, но нет, сравнил свои данные с данными из постановления, всё сходится включая ИНН и СНИЛС.

Постановление было открыто 31.07.2021, о нем я узнал при помощи банка, который уведомил, что пытаются взыскать деньги с счёта по этому ИП. Похоже на какое-то мошенничество, что делать?
Ответы юристов
Добрый вечер!

По всей видимости в 2021 году в отношении Вас был вынесен судебный приказ, который Вы в глаза не видели. В такой ситуации надо получить в канцелярии суда, вынесшего судебный приказ его копию и подавать на него возражения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ). В данном ходатайстве необходимо указать, что к этой квартире, и, соответственно, к долгу Вы никакого отношения не имеете, в качестве доказательств приложите сведения о Вашем настоящем месте жительстве. Также указать, что приказа Вы не получали и не имели возможности подать на него возражения. Если суд приказ отменит, то потом проблем уже у Вас быть не должно.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд, вынесший судебный приказ. Ознакомиться с делом и написать заявление о выдаче Вам копии судебного приказа. Если судебный приказ Вам не направлялся, то Вы получите его и сможете обжаловать в течении 10 дней с момента получения. В этом случае, судебный приказ отменят.

Здравствуйте,

Вам надо подавать письменную жалобу на необоснованное начисление и требовать отменить документ о взыскании через орган, его выдавший.

Сделать это надо в течение 10 дней с момента получения информации о взыскании. При необходимости также нужно будет подать ходатайство о восстановлении пропущенных сроков.

Здравствуйте!

Похоже на какое-то мошенничество, что делать ?

Это возникшая по ошибке задолженность является ошибкой определенного должностного лица. Чтобы теперь исправить эту ошибку, Вам необходимо сайти на сайт ФССП по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Далее занесите свои ФИО и дату рождения и Вы получите информацию по Вашему исполнительному производству. По этой информации Вы увидите, какой суд, вынес исполнительный документ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Далее обращайтесь в суд, вынесший решение, для получения исполнительного документа. В отношении судебного приказа для его отмены у Вас будет 10 дней со дня его получения, чтобы подать возражения относительно его исполнения. В возражениях Вы и укажите, что данная задолженность не имеет к Вам никакого отношения, так как никогда Вы не были зарегистрированы по данному адресу и данная недвижимость не принадлежит Вам не на праве собственности, не на основании договора найма. Подача возражений будет являться основанием для отмены судебного приказа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно оспаривать действия приставов.

Они могли ошибиться.

Или ошибся суд.

В этом поможет разобраться нанятый грамотный юрист.