Имеет ли смысл в данном случае жаловаться на врачей невропатологов?

Пациент попал в больницу с инсультом, находясь на лечении, пожаловался врачу на ожог ноги, который он ранее лечил дома, никаких действий не предпринималось, только в последний день помазали, поменяли повязку. По истечении 7 дней лечения, его перевели в санаторий на реабилитацию, врач санатория во время обхода проявила интерес к ноге, посмотрела, сказала, что вероятно будет ампутация и передавать привет той больнице, где лечился пациент от инсульта. Как итог - ампутация пальцев. Имеет ли смысл в данном случае жаловаться на врачей невропатологов? Они ведь должны позвать профильного специалиста, который осмотрит, проведет лечение.
Ответы юристов

День добрый! Смысл жаловаться имеет, если действительно наступили такие тяжелые последствия. Необходимо запастись подтверждающими медицинскими документами, а по том обращаться по инстанциям (больница-вышестоящий орган-прокуратура-суд).

Добрый день! Да, жаловаться смысл имеет, и неважно что информацию об ожоге ноги получил врач-невропатолог, для которого данное заболевание было непрофильным. Согласно ст. 73 Основ охраны здоровья граждан в Российской Федерации, утверждённых Федеральным законом от 21.11.2011 N323-ФЗ, медицинские работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством РФ, руководствуясь принципами медицинской этики. Согласно ст. 5 Кодекса профессиональной этики врача Российской Федерации врач ЛЮБОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, оказавшийся рядом с человеком вне лечебного учреждения (!! А значит в лечебном учреждении, и подавно), находящимся в угрожающе жизни состоянии, должен оказать ему возможную помощь, ИЛИ БЫТЬ УВЕРЕННЫМ, ЧТО ОН ЕЕ ПОЛУЧИТ. С учётом изложенного обследовавшие пациента врачи, и услышавшие от него жалобы на ногу, должны были сообщить о заболевании по меньшей мере заведующему своим отделением или непосредственно коллегам, к компетенции которых относился вопрос. В такой ситуации имеет смысл жаловаться в управление здравоохранения, прокуратуру и суд (можно даже попытаться получить через суд возмещение материальных затрат и компенсацию морального вреда).

Здравствуйте!

Любые действия лечащих врачей, которые никак не удовлетворили больного, можно обжаловать главному врачу больницы (поликлиники) или в отдел здравоохранения края (области, описав конкретно всю ситуацию.

Здравствуйте!

Имеет ли смысл в данном случае жаловаться на врачей невропатологов?

Да, Вы обязательно должны подать жалобу на подобное бездействие врачей. Даже, если Вы лежали не в профильном по ожогам медицинском учреждении, врачи обязаны были предпринять все необходимые действия, чтобы предотвратить те последствия, к которым привело бездействие врачей.

Здравствуйте!

Да, для Вас есть смысл обжаловать действия врача главному врачу лечебного заведения или сразу в департамент здравоохранения.