Контракт по мобилизации.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мой муж попал под мобилизацию, если ему скажут подписывать какой-либо контракт, а он не хочет, как ему действовать, чтобы не нести уголовной ответственности? Какие права по мобилизации у него сейчас есть?
Ответы юристов

Законом о мобилизации от 1997 года № 31-фз не предусмотрено подписание в случае мобилизации каких-либо контрактов.

Такое предусмотрено для тех кто поступает на службу добровольно в порядке Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1999 года

Поэтому он вправе не подписывать его.

Также ни к какой ответственности, в том числе за отказ заключения контракта, никто не привлечет его к ответственности. Тем более уголовной

Он не уклонялся, он призван. А заключение контракта - дело бровольное!

Благодарю за Отзыв!

Здравствуйте!

если ему скажут подписывать какой либо контракт , а он не хочет , как ему действовать что бы не нести уголовной ответственности ?

Федеральным законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусмотрено подписание в случае мобилизации контракта. Поэтому Ваш супруг вправе не подписывать его.

Какие права по мобилизации у него сейчас есть ?

Граждане, призванные на военную службу по частичной мобилизации, имеют статус, аналогичный военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Им предоставляются те же выплаты и социальные гарантии, что и контрактникам. Гражданину, призванному в рамках частичной мобилизации, будет ежемесячно начисляться денежное довольствие, соответствующее окладам по воинскому званию и должности, надбавки, связанные с условиями прохождения службы, а также страховые выплаты. Денежные средства будут зачислять на персональный счет военнослужащего, и он сможет распоряжаться ими по своему усмотрению – в том числе переводить все средства или их часть своей семье.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Приняты нормативно-правовые акты о кредитных каникулах при условии, что раньше они не пользовались такой льготой и сохранении трудовых гарантий для мобилизованных граждан, заключающиеся в приостановлении действия трудовых договоров в период участия в спецоперации.

Такие же права получают члены семей военнослужащих и их иждивенцы.

Чтобы изменить условия кредитного договора, нужно обратиться к кредитору и приостановить исполнение обязательств на время службы — при условии, что ранее отсрочек по кредиту не было. Или можно потребовать снизить размер платежей на льготный период.

Сделать это нужно не позднее 31 декабря 2023 года.

Здравствуйте

В данном случае контракт подписывается для получения положенных выплат.

Вашего мужа не могут заставить подписать контракт, если он не хочет. При этом ему не грозит уголовная ответственность. Но отказ от подписания контракта Вашему мужу ничего не даст.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

21 сентября 2022

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Просто так от уголовного наказания не освобождают.

Должно быть раскаяние.

Или совершённое преступление впервые.

Нужно нанимать грамотного юриста для помощи, пока дело не завели.

Добрый день!

Заставить подписать контракт мужа не могут, но если ему будет вручена повестка (предписание) явиться в военкомат для несения службы в период частичной мобилизации, отказаться он не сможет (и отсутствие контракта на этот процесс никак не влияет).