Помогите понять, что хотят полицейские от мужа, спустя два месяца потасовки.

Здравствуйте! Ситуация странная. Мужу позвонили спустя 2 месяца, как произошла потасовка, потолкались, ничего больше. Попросили приехать, подтвердить факт драки и якобы тот человек хочет написать отказную.

В день потасовки к мужу не подходили, не разговаривали даже, спокойно ушёл домой. Свидетелей много и все на стороне мужа, потасовка была из-за того, что тот человек пьяный докапывался, оскорблял, имеет множество приводов и бывший заключённый.

Помогите, пожалуйста, понять, что хотят органы от мужа? Человек, который написал заявление, вечно ходит побитый и есть страх того, что на мужа просто хотят повесить все эти побои. Повестки в течение двух месяцев не было.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста понять, что хотят органы от мужа?

Следователь в определенных законом случаях вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести. Например, в отношении лица, совершившего преступление впервые и полностью возместившего ущерб, потерпевший может заявить ходатайство о прекращении уголовного дела. Прекращение уголовного дела – это право, а не обязанность следователя.

УПК РФ Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Чего хотят? Ничего особенного. Просто делают свою работу. Таков порядок

В соответствии со ст. 144 УПК РФ проверка сообщения (то есть поступление заявления) о преступлении осуществляется в срок не позднее 3 суток и этот срок может быть продлен до 10, а при наличии необходимости — до 30 суток.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Выясняют - было само событие этого правонарушения, устанавливают обстоятеьства оного. Поэтому и отберут у вашего мужа Объяснение (глагол "отберут" в хорошем смысле - такой юридический язык)

Вот и всё. Просто расскажет, как, когда и что было.

Потом три варианта:

- откажут в возбуждении уголовного дела

- возбудят дело против него самого

- возбудят дело против вашего мужа

Ну последнее вряд ли, если всё так, как рассказываете

Так что ничего страшного

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Органы хотят от Вашего тмужа получить показания об обстоятельствах дела. Если он ничего не может рассказать, не является участником потасовки, то никакого риска ответственности нет..

Здравствуйте.

Поскольку есть заявление, его должны отработать.

От Вашего мужа хотят пояснений, они будут запротоколированы. Ваш муж должен рассказать как случилась драка, кто был зачинщиком. Как Вы указываете свидетелей а стороне мужа достаточно, поэтому надо максимально правдиво изложить все обстоятельства и указать свидетелей.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, либо неявка частного обвинителя в судебное заседание без уважительных причин;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Если имеются свидетели, что зачинщиком драки был не Ваш муж, и при этом не было причинено вреда здоровью (как Вы пишите, они просто потолкались), беспокоиться нечего. Просто изначально, по заявлению, делу был дан ход, и полиция обязана проверить фактические обстоятельства дела. На вызов нужно явиться и все рассказать ка было, на этом дело и закончится.

Добрый день!

В соответствии со ст. 144 УПК РФ по поступившему заявлению (в данном случае, как следует из вашего вопроса - от человека, который ходит вечно побитый) органы дознания (полиция) должны провести проверку в течение трех суток со дня регистрации заявления в полиции, проверка может быть продлена и до 30 суток. После чего принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела или возбуждении такогого. Проверка, как правило, может проводиться и более длительный срок, в случае отмены решения об отказе в возбуждении уголовного дела и дальнейшем проведении проверки. Что в данном случае, воозможно и произошло, поскольку вы указываете, что супруга вызвали спустя два месяца, как произошла потасовка. В данном случае, необходимо заявить и настаивать о допросе лиц с вашей стороны, явившихся свидетелями или прямыми очевидцами произошедшего, чтобы обезопасить супруга.

Благодарю за отзыв. Тел/Watsapp 8-918-551-34-36.

Если не было повестки, супруг может не ходить в полицию.

Ждите повестки.

Там указано основание для вызова.