На что ссылаться, если мешают задерживать?

Патрулируя район, заметили группу лиц, один из них распивал алкоголь, при доставлении в отделение, а именно в момент посадки в служебный автомобиль человека в опьянении, его друзья всячески мешали задержанию то есть влезли в разговор, пытались вцепится в него и мешали закрывая проход до машины. Что именно нарушают остальные те, кто не пил?
Ответы юристов

Здравствуйте!

что именно нарушают остальные те кто не пил

Они мешают осуществлению деятельности сотрудников правоохранительных органов и могут быть привлечены к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Добрый день! Если задержание производили сотрудники полиции, то прежде всего необходимо ссылаться на ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011N3-ФЗ "О полиции", согласно которой законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечёт ответственность, предусмотренную законодательством РФ. За нарушение указанных требований в описанном Вами случае предусмотрена административная ответственность по ст. 19.3 КоАП РФ. Таким образом тех лиц, которые мешали Вам доставить лицо, распивающее алкоголь, самих можно привлекать к указанной ответственности.

В таких случаях, как правило, земляк, всех без исключения доставляют в отделение и составляют протоколы - на тех, кот распивал - за распитие спиртных напитков.

А на тех, кто не пил, но мешал - неповиновение законному требованию сотрудников правоохранительных органов - ст.19.3 КоАП РФ

Благодарю за Отзыв