ПФР отказал в назначении досрочной пенсии в 55 лет.

Я с 1988 года работаю монтером пути на звеносборочной путевой машинной станции РЖД. Мы собирали рельсошпальную решетку на деревянных шпалах пропитанных креозотом. Креозот это смесь разных веществ в том числе и фенолов. Кроме того работа была связанна с длинномерными грузами (рельсы, звенья ж.д. пути). Как говорит начальник отдела кадров, работавший в то время, согласно картам аттестации рабочих мест по условиям труда давало право работникам базы уйти на пенсию в 55. Кроме того мои коллеги по работе уходили на пенсию в 55. Это было примерно в 2010 году. Сейчас же мне в кадрах говорят, что на базе горячего стажа нет. И по выписке из ИЛС у меня в горячий стаж вошел почему то только один год 2005. Хотя с 1988 по 2010 ни место, ни характер работы у меня не менялся. Так у меня вопрос имею ли я право на досрочную пенсию в 55. И если да как доказать.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пока у Вас нет прав на досрочную пенсию.

Есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Где в статье 57 указано:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте.

Именно по договору определяется стаж работы во вредных условиях.

Там и сокращённая продолжительность времени.

И компенсации за вредность, включая молоко или мармелад яблочный.

Так что берите в кадрах свой трудовой договор.

И отдавайте его нанятому грамотному юристу.

Он проверит его.

И скажет, почему нет вредного стажа и почему только один год вошёл в спецстаж по вредности.

Без трудового договора с условиями о вредном труде в ПФР делать нечего.

Здравствуйте!

К сожалению, сейчас позиция ПФ РФ предельно простая: они отказывают в досрочной пенсии всем, у кого нет действующих карт СОУТ, подтрвеждающих вредные условия.

Однако судебная практика куда лояльнее и, как правило, отменяет решения об отказах ПФ РФ.

В данном случае Вам нужно сперва запросить у работодателя справку о периодах работы и должностных обязанностях на рабочем месте. Также стоит запросить карты аттестации по Вашему рабочему месту и трудовой договор со всеми дополнительными соглашениями к нему.

Если Вам предоставят справку, по которой Ваше рабочее место не менялось и признавалось наличие вредных факторов на нем, то это отличное начало для обжалования отказа в назначении досрочной пенсии. Для надежности попросите указать в справке Ваши должностные обязанности и необходимость работы с вредными веществами (креозот и фенолы).

Также для суда советую найти пару свидетелей, подтверждающих, что Вы действительно работали в горячем цеху и (или) были заняты в выполнении вредных работ.

Как правило, наличия подобных доказательств будет достаточно для признания Вашего стажа работы во вредный стаж, дающий право на досрочную пенсию.

Помните, что срок обжалования составляет 3 месяца с даты получения Вами отказа из ПФ РФ. Если этот срок закончивается, то лучше переподать заявление на пенсию, получить отказ, а затем уже обжаловать более свежий отказ через районный суд по месту нахождения ПФ РФ.

Если нужна помощь в составлении иска или иных документов по Вашему делу, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения.

Добрый день! Согласно ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N173-ФЗ "О трудовых пенсия в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. При этом в соответствии со ст. 27 данного Закона трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 данного Закона, следующим лицам: - мужчинам по достижении 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 лет; В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 7 Закона, на один год за каждый полный год такой работы. - мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда не менее 12,5 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет; - мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12,5 лет в качестве рабочих, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте, и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Необходимо отметить, что в настоящее время действует Распоряжение ОАО "РЖД" от 17.12.2012 N2587р "Об утверждении нормативных документов по обеспечению работников ОАО" РЖД" смывающими и обезвреживающими средствами". Согласно п. 1.5 данного документа ВРЕДНЫЕ И ОПАСНЫЕ ФАКТОРЫ, воздействие которых требует профессиональной защиты кожи, подраздеются на: - химические - трудносмываемые загрязнения, вещества фотостимулирующего и фотосенсибилизирующего действия (пек, гудрон, асфальт, толь, КРЕОЗОТ и другие) ; - физические (высокая температура, механические повреждения кожи). Согласно п. 1.12 Распоряжения в Настоящих методических рекомендациях представлен Перечень профессий ОАО "РЖД" с указанием основных технологических процессов, факторов производственной среды, при воздействии которых нужна защита. В Приложении N1 среди прочих профессий указан МОНТЕР ПУТИ, при выполнении работ НА УЧАСТКАХ ПУТИ С ДЕРЕВЯННЫМИ ШПАЛАМИ, ПРОПИТАННЫМИ КРЕОЗОТОМ. С учётом изложенного Ваша работа связана с вредными факторами и Вы подлежите выходу на пенсию досрочно. Всё что Вам нужно, это доказать, что в те, указанные Вами годы работа действительно была связаны с монтажом деревянных шпал, пропитанных КРЕОЗОТОМ. Здесь помогут: имеющийся у Вас на руках трудовой договор с дополнительными соглашениями к нему, распорядительные документы ОАО "РЖД", в которых отражено, что монтеры путей привлекаются к работе для укладки шпал, пропитанных КРЕОЗОТОМ, различные разнорядки (направления на указанные работы), фото и видео материалы, свидетельские показания, переписка с работодателем и др. Если Вам отказывают в назначении досрочной пенсии Вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке, ссылаясь на указанные нормативные документы и документы ОАО "РЖД" (работодатель согласно ТК РФ обязан Вам предоставить копии документов).

Здравствуйте!

Вам необходимо запросить все документы, связанные с периодом Вашей работы. С этими документами необходимо обратиться в территориальный орган ПФ РФ, чтобы Вам дали полноценную консультацию о реализации Вами права на досрочную пенсию. Без Вашего трудового договора, должностных инструкций, а также карт аттестации рабочих мест по условиям труда невозможно дать ответ. Именно вышеуказанные документы подтверждают вредные условия Вашей трудовой деятельности и право на досрочную пенсию. Делайте запрос в кадровую службу о предоставлении Вам копий вышеуказанных документов.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Здравствуйте

Изменения в пенсионной системе, вступившие в действие с 1 января 2021 года, не коснулись назначения пенсий для работников, занятых на вредном и опасном производстве. Условия остались прежними, пенсия по старости также назначается ранее достижения общеустановленного возраста и устанавливается в зависимости от профессиональной категории, отнесённой к Списку№1 (вредные условия труда, подземная работа, горячие цеха) или Списку№2 (тяжёлые условия труда):
- мужчинам в возрасте 50 лет и женщинам в возрасте 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 и 7,5 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж мужчины не менее 20 лет, женщины не менее 15 лет;
- мужчинам в возрасте 55 лет и женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12,5 и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Для работодателей, имеющих рабочие места с вредным и опасным производством, действует дополнительный тариф страховых взносов в ПФР от 2% до 4%.

Информация https://pfr.gov.ru/branches/tomsk/news~2021/03/26/221286

Начиная с 1 января 2013 года время работы на вредном, опасном или тяжелом производстве засчитывается в специальный стаж, позволяющий оформить пенсию досрочно, только в случае начисления и уплаты работодателем дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Тариф этих дополнительных взносов устанавливается ст. 428 Налогового кодекса РФ в зависимости от класса условий труда, которые определяются в результате специальной оценки условий труда на рабочих местах.

Вам следует получить письменный отказ от ПФР и подать иск о включении в специальный стаж периодов работ. Для этого Вам потребуется юрист на месте. Надо изучить все имеющиеся у Вас документы и запросить дополнительно документы в кадрах. Так же потребуется привлечь свидетелей. Важным будут показания бывшего начальника отдела кадров, про которого Вы пишите.

День добрый! К сожалению придеться ещё потрудится. Спасибо пенZионной реформе...