Могу ли я получить жильё от государства?

Здравствуйте! Когда мне было 10 лет, мои родители умерли, под опеку меня и двух моих братьев взяла бабушка. Родительский дом она продала и купила квартиру у своего сына, но не оформила сделку и эту квартиру на нас, т.к. погиб мой старший брат, а младшего забрали в детский дом. Потом мне исполнилось 18 лет, я уехала в другой город и вышла замуж. Младший брат получил квартиру от государства как сирота. Я просила бабушку и дядю оформить купленную квартиру и на меня, но родственники сказали, что пока оформлять не будут, т.к. вдруг моя жизнь вдруг не сложится и я вернусь, то мне будет где жить. Три года назад бабушкин сын продал квартиру и выслал мне 3300 долларов, т.е. ту сумму, которую мы в 1998 году отдали им, чтобы выкупить их квартиру. Получается, что я лишилась права встать на очередь как сирота на получение квартиры, а тех денег, за которые продали дом, не хватит даже на комнату в коммуналке. Сейчас мне 36 лет, я развожусь с мужем и уехала в родной город. У меня двое детей, один из них ребёнок-инвалид. Живу с детьми в съёмной квартире, прописались у бабушки. А муж живет в доме, который находится в ипотеке, материнский капитал я вложила в оплату ипотеки. В этом доме на меня оформлена 1/2 в собственность. Но проживать я там не могу, т.к. бывший муж там живет и съезжать не собирается, сказал, что сам выплатит ипотеку и после выплаты и снятия обременения выделим детям доли. Но это все на словах, ипотеку платить еще 10 лет и за это время он может поменять своё решение. По факту мне с детьми проживать негде. Могу ли я встать на очередь на получение жилплощади по социальному найму, для временного проживания? Или через суд добиться возврата материнского капитала?
Ответы юристов
Добрый день!

До выплаты ипотеки дом будет находиться в залоге у банка, но Вы с мужем (а также дети с учётом того, что им также причитаются в доме доли) являетесь собственниками недвижимости. Поэтому претендовать на социальное жилье в такой ситуации навряд ли возможно, муниципальные органы не станут вникать в перепитиии Ваших отношений с бывшим мужем. И возвратить материнский капитал не получится по той же самой причине. Но доли детям нужно оформлять прямо сейчас и не дожидаться, что говорит бывший муж. В особенности если в договоре купли-продажи и договоре ипотечного кредитования только он указан на стороне покупателя и заёмщика - чтобы после выплаты ипотеки он не смог продать свою половину дома на сторону, а Вам не пришлось затем в судебном порядке восстанавливать свои права и детей. В описанной ситуации возможно имеет смысл задуматься о разделе имущества, в том числе дома, с которого после выплаты ипотеки будет снят залог. Предложите мужу предоставить Вам и детям другое жилье взамен долей в доме (Вашей и детей). Если он согласится и размер долей будет не меньше, чем в доме, такая сделка не будет нарушать имущественных прав детей, и впоследствии органы опеки и попечительства не будут ее оспаривать (но предварительное согласование сделки с ними провести целесообразно). Также если дети несовершеннолетние Вы вправе подать иск в суд о взыскании алиментов с бывшего мужа.

Если ситуация с жильем станет совсем критичной, не забывайте, что у Вас в доме по сути 3/4 его площади (с учётом долей детей) и Вы имеете право там проживать. Нужно подумать, нельзя ли в нем сделать перепланировку, чтобы свести общение с бывшим мужем к минимуму.

Здравствуйте

К сожалению, Вас не поставят на очередь на получение жилья в местной администрации.

Поскольку Вы купили квартиру в браке, (доли не выделены), половина этой квартираы является и Вашей собственностью, независимо от того, на кого она оформлена. И после выплаты ипотеки, она так же будет Вашей. Бывший муж не сможет провести никакую сделку без Вашего согласия. Вы и дети имеете полное право проживания в этой квартире. По этому вопросу Вы можете обратиться в суд и суд будет на Вашей стороне.

Возврат маткапитала невозможен, так как он уже использован на покупку квартиры.

Здравствуйте!

Могу ли я встать на очередь на получение жилплощади по социальному найму, для временного проживания?

У Вас есть 1/2 доли в ипотечной недвижимости, купленной с использованием средств материнского капитала. А, следовательно, скорее всего, Вы не сможете претендовать на получение жилья по договору социального найма. Но все будет зависеть от квадратуры имеющегося у Вас жилья. Есть она будет менее учетной нормы на Вас и Ваших детей, то Вы сможете претендовать на признание нуждающейся в улучшении жилищных условий.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Или через суд добиться возврата материнского капитала?

Нет, нельзя. Оснований у Вас для этого нет. Возврат материнского капитала по уже исполненной сделке приобретения недвижимости в ипотеку действующее законодательство не предусматривает.

Здравствуйте!

Добиватсья через суд возврата материнского капитала нельзя. Вы не являетесь собственником данных средств. Их выдает государство на Ваших детей и улучшение их жизненных условий.