Получили сертификат. На последнем этапе нас сняли с очереди.

Здравствуйте! Программа молодая семья. Якутия. Г. Мирный. Скажите, пожалуйста, является ли причиной отказа то, что мы оформили ипотеку в ту же дату, что и постановление о признании нам нуждающимися? И второй вопрос, если мы оформили ипотеку не дождавшись когда нас поставят в очередь. (прикрепляю отказ от КИО и от мин строя).
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

И второй вопрос, если мы оформили ипотеку не дождавшись когда нас поставят в очередь.

Да, Вам правомерно отказали в этом случае, так как на момент вынесения постановления местной администрацией у Вас уже была оформлена ипотека, т.е. Ваша площадь была наверняка выше учетной нормы, принятой в Вашем городе.

Ответ Минстроя Республики Саха предельно ясен и ссылается на законодательство, а так же на условия Программы.

является ли причиной отказа то, что мы оформили ипотеку в ту же дату, что и постановление о признании нам нуждающимися?

Это спорный вопрос. Согласно п.7 Порядка предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья, на который ссылается Минстрой, не учитывается жилое помещение, приобретенное за счет средств кредита. Таким образом, вопрос спорный, если в один и тот же день вынесено постановление и оформлен кредит.

В этом случае Вы вправе обратиться в суд и обжаловать отказ. Вынесение решения суда может быть и в Вашу пользу, предсказать исход сложно.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Здесь всё зависит от публикации постановления.

Обычно оно вступает в силу со дня опубликования.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

В котром указано:

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Поэтому есть шанс оспорить отказ в суде.

Но нужны доказательства, чтобв идти в суд за разрешением спора.

Они же ссылаются на признание нуждающимся в жилье, Вы были в списках.

Здесь можно побороться.

Главное доказать, что Вы брали кредит с расчётом покрытия его за счёт признания нуждающимся.

Ведь документы Вами сданы до получения кредита и не получили отказ в постановке на очередь за поддержкой в приобретении жилья.

Здравствуйте!

Если после оформления ипотеки Ваша семья утратила статус нуждающейся или если в месячный срок Вы не уведомили органы соц. защиты об изменении своего уровня обеспеченности жильем, то да, такие действия влекут исключение Вас из программы поддержки молодых семей.

В остальных случаях отказ будет не законен.

Возможно, что местные власти тоже не до конца разобрались в ситуации. Отказ Вам в постановке в очередь в день оформления ипотки вступает в противоречие с п. 7 Порядка предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья. Данный документ закрепляет, что для целей программы поддержки молодых семей не учитывается жилое помещение, приобретенное за счет средств кредита. Так что есть шанс признания отказа неправомерным.

В любом случае у Вас остается право обжаловать отказ в участии в программе или повторно подать документы по уже новым условиям обеспеченности жильем (в том числе запросить поддержку в оплате ипотечного кредита).

Обжаловать отказ можно через суд или в порядке подчинения.

Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения.

длбрый день обратитесь в министерство жилищного строительства с жалобой на неправомерное снятие вас с очереди

Здравствуйте!

является ли причиной отказа то, что мы оформили ипотеку в ту же дату, что и постановление о признании нам нуждающимися? И второй вопрос, если мы оформили ипотеку не дождавшись когда нас поставят в очередь.

К сожалению, в Вашем случае отказ был правомерен, так как в нижеуказанном нормативно-правовом акте речь идет о жилищном кредите, а не об ипотечном кредите. Это разные виды кредитов. Основное отличие ипотеки от жилищного кредита в том, что последний может быть полностью без залога. Но в этом случае банки устанавливают повышенные процентные ставки и снижают максимально возможную сумму займа.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2020 года N 65

О мерах по обеспечению жильем молодых семей в Республике Саха (Якутия)

2. Социальные выплаты используются:

е) для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищным кредитам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома или по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным жилищным кредитам или кредитам (займам) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита;

и) для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищному кредиту на уплату цены договора участия в долевом строительстве или на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве либо по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита на уплату цены договора участия в долевом строительстве или на уплату договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве (за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным жилищным кредитам (займам) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита).

7. При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения в случае использования социальной выплаты в соответствии с подпунктами "е", "и" пункта 2 настоящего порядка не учитывается жилое помещение, приобретенное (построенное) за счет средств жилищного кредита, предусмотренного указанными подпунктами, обязательства по которому полностью не исполнены, либо не исполнены обязательства по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита.