Не дают жилье как сироте.

Могу ли я быстрее получить квартиру как сирота, если у меня двое несовершеннолетних детей?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, наличие несовершеннолетних детей никак не влияет на сроки предоставления жилья лицам из числа детей-сирот. Вам итак должны предоставлять жилье вне очереди.

Однако Вам надо активизировать предоставление Вам жилья. Его Вам обязаны предоставлять вне очереди без всяких ожиданий.

Для этого следует получить на руки исполнительный лист в суде, где выносилось решение, а затем подать его в отдел судебных приставов г. Хабаровска по месту нахождения Министерства социальной защиты населения Хабаровского края (адрес: 680000, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 67, сайт: mszn27.ru).

Если установить отдел судебных приставов затруднительно, то можно направить исполнительный лист сразу в адрес УФССП по Хабаровскому краю:

Адрес: 680000 г.Хабаровск, ул.Карла Маркса, 60 б;

Сайт: https://r27.fssp.gov.ru/

Справочные телефоны: группа телефонного обслуживания (4212) 39-96-31; отдел по работе с обращениями граждан и организации +7 924 926 50 44; приемная руководителя (4212) 39-96-11; помощник руководителя (4212) 39-96-09, +7 984 283 87 86

Адрес электронной почты: mail@r27.fssp.gov.ru

После возбуждения исполнительного производства Вам должны прислать постановление о возбуждении. Обычно оно приходит в течение 2-3 недель с даты возбуждения исполнительного произодства.

Если пройдет месяц, а ни ответа от Министерства социальной защиты, ни от судебных приставов не поступит, то следует подавать жалобу на нарушение сроков исполнения листа о предоставлении Вам жилья вне очереди в Прокуратуру Хабаровского края:

Адрес: 680000, Россия, г. Хабаровск ул. Шевченко, д. 6

Сайт для жалоб и обращений: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/internet-reception/personal-receptionrequest

телефон: +7 (4212) 32-48-38

факс: +7 (4212) 31-59-15

телефон: +7 (4212) 31-39-65

Там проведут проверку задержки сроков, вынесут представление в отношении главы Министерства социальной защиты населения Хабаровского края и обяжут ускорить процесс предоставления жилья.

Здравствуйте!

Могу ли я быстрее получить квартиру как сирота, если у меня двое несовершеннолетних детей?

Наличие несовершеннолетних детей не дает преимущества в продвижении очереди на получение жилья. Но Вы вправе подать жалобу в территориальный орган прокуратуры о проверке законности продвижения очереди на получение жилья.