Начали угрожать коллекторы

Здравствуйте! Возникла такая ситуация. Взял займ на 7000 рублей, пошла просрочка уже на полтора месяца. Нет возможности заплатить, сейчас мне на личный номер WhatsApp написала девушка, представилась работником компании, начала угрожать, что, якобы, приедут люди и найдут у меня деньги со счетов, имущества и тому подобное.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Это пустые угрозы. Никто к Вам приехать не вправе, тем более, что-то искать. Вы можете ответить, что заплатите позже, если будут поступать угрозы обратитесь с жалобой в полицию.

Но Вы должны знать, что долг будет быстро нарастать, поэтому лучше по-возможности, закрывать кредит.

Здравствуйте!

Они не вправе явиться к вам и отбирать какое-то принадлежащее Вам имущество в счёт погашения задолженности Если они так поступят, обращайтесь в полицию с просьбой принять к ним меры наказания.

Здравствуйте!

начала угрожать что якобы приедут люди и найдут у меня деньги со счетов, имущества и тому подобное

Таких полномочий у коллекторов нет. Приехать по месту жительства должника с целью описи и наложения ареста на имущество могут судебные приставы-исполнители, если к ним обратится взыскатель с исполнительным документом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Арест имущества должника

40. Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).

Поэтому, в настоящее время можете блокировать данные контакты.

При этом, Вы должны понимать, что задолженность никуда не денется. В любой момент Ваш кредитор может взыскать ее в судебном порядке.

Добрый день!

В принципе у Вас уже имеются доказательства незаконных действий - запись в вацапе поможет выйти на данного представителя. Если Вы хотите, то можете уже сейчас обратиться в полицию, и она быстро установит личность, написавшего угрозы. Но чтобы остановить рост неустойки по займу, необходимо уплатить основной долг.

Здравствуйте!

В данном случае коллекторы ведут себя некорректно. Рекомендую подавать на них жалобу в УФССП по субъекту Вашего проживания.