Получение служебного жилья

Здравствуйте! Я и мой муж являемся военнослужащими, с мужем общих детей нет, у меня есть двое детей от первого брака. У мужа есть 1 комнатная служебная квартира, в которой мы все прописаны и проживаем. Так как в лично деле мужа членом семьи указана только я как законная супруга, то ему в расширении служебного жилья отказывают. В моем личном деле указаны члены семьи: двое детей и муж соответственно. Могу ли я воспользоваться правом подать документы на получение служебного жилья по составу семьи, с учетом сдачи 1 комнатной квартиры мужа?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы вправ подать документы, на улучшение жилищных условий, если на каждого члена семьи приходится менее 18 кв. м на каждого члена семьи. Основание: ст. 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военного учебного центра при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.

3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Для реализации этого права надо подавать рапорт на признание Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий со ссылкой на вышеперечисленную статью.

Здравствуйте!

Если Вам отказывют местные комндования, обратитесь с письменной просьбой об улучшении жилищных условий к вышестоящему командованию. Они обязаны Вам улучшить жилищные условия.

Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст.15.1 Федерального Закона №76 -ФЗ от 27.05.98г. "О статусе военнослужащих" Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

В соответствии с п.3 Приложение N 2. Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010г. №1280 Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.

В вашей ситуации, у Вас, безусловно есть законные основания для расширения жилой площади т.к. количество квадратных метров ниже нормы установленой законом (с Ваших слов в однокомнатной квартире кроме Вас и 2 ваших детей проживает еще и Ваш муж. Итого 4 человека,) Безусловно Вы имеете законное право на подачу документов на улучшение жилищных условийй. Напишите рапорт по месту своей службы о признании Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановке в очередь на получение нового служебного жилья.

В соответствии с п.7 Приложение N 2. Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010г. №1280 - При изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с настоящей Инструкцией.

При подаче документов ссылайтесь на указанные нормы закона. Желаю успеха !

С уважением к Вам Дмитрий Притчин!

Здравствуйте!

Могу ли я воспользоваться правом подать документы на получение служебного жилья по составу семьи, с учетом сдачи 1 комнатной квартиры мужа??

Да, можете. Но Вы должны понимать, что при подсчете общей площади будет учитываться служебное жилье Вашего супруга. То есть, Вам могут предоставить жилое помещение площадью за вычетом квадратуры служебного жилья мужа.