Неявка педагога на совещание.

Педагог - психолог не явился на плановое совещание при директоре школы. Директор просит написать объяснительную. Может ли работник в таком случае отказаться писать объяснительную?
Ответы юристов
Добрый день!

Заставить писать объяснительную не могут, но не явка на плановое совещание может быть расценена как дисциплинарный проступок, поэтому педагогу имеет смысл написать её, и по возможности указать на уважительную причину своего отсутствия.

Здравствуйте!

Да, может. Дача объяснений - это право, а не обязанность. Однако отсуствие уважительных оснований для отсутствия может быть расценено как нарушение дисциплины, с возможным наложением дисциплинарной ответственности.

В интересах педагога такую объяснительную все же написать. Это поможет избежать лишних проблем в работе.

Здравствуйте!

Может ли работник в таком случае отказаться писать объяснительную?

Работник может отказаться писать объяснительную. Затребование объяснительной является обязательной процедурой при применении дисциплинарного взыскания. Если работник откажется от написания объяснительной, это не будет являться препятствием для привлечения к дисциплинарной ответственности.

для привлеченияТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Здравствуйте.

Может отказаться писать объяснительную.

Но за такой проступок могут наложить дисциплинарное взыскание. Поэтому лучше объясниться и не накалять отношения между педагогом и руководителем.