Киргызстан

Продажа авто за границей.

Добрый день, я гр. РФ, приехал в Кыргызстан на своей машине, хочу её здесь продать гр. Кыргызстана. Как потом приостановить учёт по ДКП через госуслуги, там требуют регистрацию покупателя на территории РФ. Могу ли я без номеров её продать? И есть ли в этом смысл?

Приостановить учет мне нужно, чтобы машина в РФ числилась не на мне.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Никак. Автомобиль можно снять с учета только при личном визите в органы РЭО ГИБДД. Через Госуслуги Вы можете только записаться на примем туда.

Если хотите снять машину с учета, то нужно будет подтвердить факт выбытия ее из Вашей собственности (договор купли-продажи).

Продать без номеров можете, но после снятия автомобиля с регистрационного учета (через РЭО ГИБДД).

Советую сперва снять машину с учета, оформить транзитные номера, а только потом ее продавать за границей.

Здравствуйте!

Снимите автомобиль с учёта в России, тогда можете его продать в Казахстане.

Соглашусь с коллегами. Снимайте авто с учета (для этого надо вернуться в РФ и лично посетить ГИБДД) и получите транзитные номера.

Новый автомобиль, который еще не поставлен на учет, а также бывший в употреблении, необходимо оснастить транзитными номерами при пересечении границы другой страны. После того как их действие закончится, нужно заменить эти знаки на постоянные государственные.

Приказ МВД РФ от 24.11.2008 г. № 1001 определяет, что при нахождении незарегистрированного ТС за пределами территории, на которой расположен орган его регистрации, владелец или собственник ТС обязан в срок 5 суток получить транзит для перегона к месту оформления.

В документе, который удостоверяет право собственности на ТС проставляется отметка о выдаче временных знаков, а также указывается период их действия, дата выдачи, данные документа, подпись должностного лица, выдавшего эти знаки, печать.

Транзитные знаки позволяют автомобилю временно участвовать в дорожном движении

Как получить транзитные номера

Для этого необходимо:

подать заявление в органы ГИБДД;

оплатить счет;

установить транзитный знак на машину.

Приобретение транзитного номера при покупке подержанного или нового авто позволит временно пользоваться им без постановки на регистрационный учет по месту прописки. Чтобы получить новые госзнаки или продлить срок их действия, необходимо обратиться в ближайший территориальный орган ГИБДД, который имеет необходимые полномочия.

Благодарю за отзыв

Здравствуйте.

Вы можете снять машину с учета, оформив доверенность нотариальную, на другое лицо в РФ у нотариуса в в Кыргызстане.