Дарственная трехлетнему ребенку

Нет чеков на быт. Технику, хочу подарить трех годовалого детям
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Такая сделка возможна, закон (ст. 575 ГК РФ) только запрещает выступать малолетним на стороне дарителя, но не одаряемого. Бытовая техника является движимым имуществом, в связи с чем договор дарения нигде регистрировать не нужно. При этом, учитывая, что малолетний ребёнок - лицо не обретшее полной дееспособности, от его имени сделку должны совершать законные представители (родители).

Если стоимость подарка превышает 3 000 руб, то в силу ст. 574 ГК РФ договор дарения обязательно должен быть заключён в письменной форме. Получается, что сторонами в договоре на стороне дарителя будут родители (или один родитель, при наличии согласия другого), а на второй - ребёнок, в лице своих родителей.

Что касается отсутствия чеков на технику, препятствием для совершения сделки это не является. По гражданскому праву физическое обладание вещью в отсутствие притязаний на неё третьих лиц, означает, что вещь принадлежит лицу, которые ею владеет. Поэтому ссылайтесь в договоре на модель техники, её инвентаризационные номера, приложите технические документы на технику, сделайте её фотографии, все это в совокупности будет указывать, что конкретно дарится.

Здравствуйте.

Право на дарение у Вас имеется вне зависимости от наличия или отсутствия документов на быттехнику.

Поскольку она, техника, не подлежит регистрации в каких-либо государственных реестрах.

Так что оформляйте письменный договор для исключения проблем.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

В котором предусмотрено следующее:

Статья 575. Запрещение дарения.

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей: от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями.

У Вас не ребёнок дарит своё имущество, а Вы дарите ребёнку.

Здравствуйте!

Нет чеков на быт. Технику, хочу подарить трех годовалого детям

Дарение малолетнему ребенку не запрещено действующим законодательством. Если у Вас нет документов, подтверждающих покупку (чеков), то Вы можете подтвердить право собственности сопроводительными документами к бытовой технике: паспортом, инструкцией по использованию, гарантийным талоном, на котором также ставит свою подпись покупатель, товарным чеком. То есть, всем тем, что относится к данной покупке и содержит идентификационные данные о ней.

Здравствуйте
За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с письменного согласия своих законных представителей. К ним относятся родители, усыновители или попечители.

В вашем случае - малолетний является не дарителем, а одаряемым. Так что представителем ребенка може быть один из его родителей.

Нотариального заверения такого договора не требуется.

Что касается отсутствия чеков. Вряд ли чек важен в данном случае. Вам нужно бесспорным образом определить предмет договора, то есть надлежащим образом дать описание. Тут скорее не чек нужен, а технический паспорт, например, или что-то подобное.

Добрый день такая ситуация возможна но при условии того что представител одаряемог лица не будет иметь заинтересованности к приобретении данного имущества

Подарить технику несовершеннолетнему лицу можно, но в дарственной его подпись будет ставить законный представитель ребенка.

Им может быть либо второй родитель, либо опекун или попечитель.

Письменная форма нужна, если есть опасения, что в будущем возникнут споры и недоразумения.

Есть еще один случай, когда договор нужно составить на бумаге, — обещание дарения в будущем.

В договоре нужно подробно описать сам подарок — объект дарения. Важно, чтобы его можно было отличить от других и точно идентифицировать.

В остальном достаточно указать стороны договора и обозначить их желание передать в дар и, соответственно, принять в дар этот самый объект.

Здравствуйте.

Вы можете оформить дарственную на ребенка.

Но, например, если человек желает укрыть свое имущество, то такой договор может и не помочь.

Подпись вместо ребенка должен поставить один из родителей.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Да, Вы можете оформить дарственную на ребенка в силу ст. 575 ГК РФ.

Такая сделка должна заключаться в строго письменной форме, если цена подарка дороже 3 000 руб., а также потребует регистрации перехода права в отношении сделок недвижимости.

За несовершеннолетнего договор вправе подписать его родители.