Перевод из Вуза с незакрытой зимней сессией

Можно ли с незакрытой зимней сессией перевестись в другой медицинский ВУЗ.
900 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно ли с незакрытой зимней сессией перевестись в другой медицинский ВУЗ.

Запрета на перевод с академической задолженностью в действующем законодательстве не установлено. Все зависит от "политики" принимающей образоватлеьной организации. Если у Вас будет задолженность по дисциплине, которая необходима для "зачета" дисциплины принимающей стороной, то нужно будет сдавать задолженность по данной дисциплине.

Как правило, перевод из исходного ВУЗа в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном ВУЗе при наличии в принимающем ВУЗе вакантных мест.

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 12 июля 2021 г. N 607 “Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня”

4. Перевод осуществляется при наличии в принимающей организации вакантных мест (далее - вакантные места для перевода).

11. Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

Здравствуйте.

Всё зависит от положения в медВУЗе, куда намерены перевестись.

Таков закон об образовании в РФ, а именно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Где в статье 30 дословно указано:

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Формально не должно быть запретов.

Просто нужно будет решить вопрос с выдачей прежним медВУЗом документа о поступлении (дата, основание), о программе (какое дело), если есть сведения об учёте посещений, о выдаче принятых при поступлении документов, о выплате стипендии, если она предусмотрена.

Например, в Пензенский ВУЗ (мединститут университета) перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое предусмотренное указанной образовательной программой время.

При иной форме обучения нужно ждать промежуточную аттестацию в прежнем медВУЗе.

Проверить можно по ссылке

https://pnzgu.ru/files/pnzgu.ru/doki/localnormact/polozhenie_o_poryadke_perevoda_otchisleniya_vosstanovleniya_2022.pdf

Добрый день!

Если у Вас не закрыта сессия, значит не окончен и сам курс. При этом перевод возможен, только если другой ВУЗ готов Вас принять в подобных условиях, что наврядли (но законодательством это не запрещено). Как правило если студент уходит из образовательного учреждения, не закончив учебный год, он этот год попросту теряет. Поэтому, для оптимизации обычно переводятся после окончания курса. Но, повторюсь, все зависит от условий приёма переводящегося студента именно в том Вузе, куда хотите перевестись Вы (поэтому целесообразно все предварительно выяснить).

Здравствуйте, Екатерина!

Да, можно, но только на начало семестра или курса, по которому отсутствуют академические задолженности.

Перевод из исходного ВУЗа в новый допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном ВУЗе, а также при наличии в принимающем ВУЗе вакантных мест (п. п. 4, 11 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607).

Если учебная программа в новом ВУЗе отличается от пройденной в старом, Вам придется пересдавать отличающиеся предметы, по которым установлена промежуточная атестация за семестры (разницу в учебных планах).

Если Вы имеете академическую задолженность на 1 курсе, то придется заново начинать 1 курс в другом ВУЗе.

При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком (в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и локальными положениями по переводу студентов в ВУЗе), а также с учетом особенностей, предусмотренных, например, для определенных категорий студентов (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 1 ст. 19 Закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ; п. 1 Особенностей, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2022 N 434).

Алгоритм перевода следующий:

  1. получите справку о периоде обучения в исходном ВУЗе;
  2. обратитесь в принимающий ВУЗ с заявлением о переводе;
  3. дождитесь решения принимающего ВУЗа;
  4. оформите отчисление из исходного ВУЗа;
  5. оформите зачисление в принимающий ВУЗ;
  6. устраните академическую задолженность в принимающем ВУЗе (при ее наличии).

Здравствуйте!

Отвечц Вам очень просто и коротко. Если ВУЗ, в который Вы хотите перейти, будет согласен в Вашей просьбе, то можете осуществить такой перевод и препятствовать Вам этому в Вузе, где в данное время учитесь, никак не должны.

Здравствуйте.

При наличии мест в принимающем ВУЗе, можно. Но Вы будете зачислены повторно на тот же курс, так как сессия не сдана, т.е. останетесь на второй год, как обычно говорят.

Законодательством не предусмотрено никаких запретов на этот счет.

Есть Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 12 июля 2021 г. N 607 “Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня”. Вы можете его изучить.

Перевод в другой вуз осуществляется на основе Приказа Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. N 124.

Если у вас не закрыта сессия, то значит и не окончен курс.

Перевестись вы можете, но потеряете год, т.к. если у вас не закрыт курс, то в другой вуз вам придется переводится и снова его проходить.

Выгоднее сначала закрыть долги, а потом уже переводиться в другой вуз на следующий курс.

Однако перевод в другой ВУЗ с долгами и незакрытой сессией возможен как с потерей года, так и совсем без потери. Все зависит от программы другого ВУЗа, насколько она близка к той, по которой учились в своем ВУЗе.

Сданные предметы идут в зачет в новом ВУЗе, если название дисциплины совпадает и количество часов, отведенных на ее освоение в старом Вузе было больше, а если меньше, то не более, чем на 10%.

По остальным предметам требуется сдача. Срок на сдачу недостающих курсов обговаривается в каждом конкретном случае отдельно с деканом нового ВУЗа.

Надо учесть, что в каждом Вузе Правила зачета свои: где-то на досдачу дают месяц, а где-то и весь семестр.