Компенсация за целевое обучение

Если при поступлении мне говорили, что договор о целевом обучении формальный, мне там не придётся отрабатывать. Придётся ли мне платить компенсацию?
Ответы юристов

Добрый день!

По этому целевому договору вы обязаны отработать у конкретного работодателя 3 года, после получения образования.

Добрый день!

Согласно п. 6.4 предоставленного Вами договора в случае если после окончания учебного заведения Вы не трудоустраиваетесь в соответствии с условиями договора Вы обязаны будете возвратить оказанные (предоставленные) Вам во время обучения меры поддержки. Тот, кто Вам при заключении договора сообщил Вам, что отрабатывать не нужно, явно ввёл Вас в заблуждение.

Согласно разъяснениям Конституционного Суда Российской Федерации N 1005-О-О, заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение.

Здравствуйте.

Ваш договор не противоречит закону.

А закон его дополняет.

Т. е. по закону предусмотрена компенсация при нарушении такого договора.

Здравствуйте.

Если Вы не собираетесь работать по договору, то Вам придется вернуть

При расторжении договора с Вас могут взыскать расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации).