Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Компенсация за целевое обучение

Если при поступлении мне говорили, что договор о целевом обучении формальный, мне там не придётся отрабатывать. Придётся ли мне платить компенсацию?
Ответы юристов
()

Добрый день!

По этому целевому договору вы обязаны отработать у конкретного работодателя 3 года, после получения образования.

()
Добрый день!

Согласно п. 6.4 предоставленного Вами договора в случае если после окончания учебного заведения Вы не трудоустраиваетесь в соответствии с условиями договора Вы обязаны будете возвратить оказанные (предоставленные) Вам во время обучения меры поддержки. Тот, кто Вам при заключении договора сообщил Вам, что отрабатывать не нужно, явно ввёл Вас в заблуждение.
()

Согласно разъяснениям Конституционного Суда Российской Федерации N 1005-О-О, заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение.

()

Здравствуйте.

Ваш договор не противоречит закону.

А закон его дополняет.

Т. е. по закону предусмотрена компенсация при нарушении такого договора.

()

Здравствуйте.

Если Вы не собираетесь работать по договору, то Вам придется вернуть

При расторжении договора с Вас могут взыскать расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: