Развод и имущество, если дом не сдан

Здравствуйте! У меня с мужем имеется квартира в ипотеку, но дом ещё не сдан, ждём ключи. Планирую развестись, есть несовершеннолетний ребенок. Если уйду от него до получения жилья, буду ли являться её вторым собственником, или останусь просто в доле? Также вкладывали матерински капитал. Какая доля будет у нас у каждого? И права? Сможет ли муж прописать кого-то?
Ответы юристов

В любом случае - это совместно нажитое имущество.

Если при разводе заявите о разделе совместно нажитого имущества, то станете вторым собственником

Насчет маткапитала. Вы оба обязаны выделить долю ребенку. Как правило, это происходит ПОСЛЕ выплаты ипотеки. НО банки идут навстречу, как правило, и выделяется доля детям.

Тут надо учитывать, что при разделе имущества вам придется привлекать и банк.

Я вел такие дела. Правда, там было не ДДУ, а просто вторичное жилье.

Доля детям, согласно разъяснениям ВС РФ, выделяется в процентом отшении от цены квартиры в размере маткапитала.

Например, 40% отца, 40% матери, 20 - ребенка.

Тут множество нюансов, это очнь долго рассказывать. Это отдельная консультация. Да и у вас возникнет много дополнительных вопросов. Обращайтесь

То, что вы НЕ потеряете это жилье - факт. И ребенок ваш - тоже факт

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Советую не рисковать. Сейчас у Вас нет квартиры, а есть только совместная ипотека. Делить долг без получения самой квартиры не очень разумный шаг. Тем более сумму материнского капитала за импотеку Вам уе никто не вернет.

Советую сперва дождаться подписания передаточного акта и регистрации права собственности в браке, а потом поднимать вопрос с разводом и разделом имущества.

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, если иное не установлено брачным договором. Режим общей собственности на данную квартиру сохранится и после расторжения брака. Кроме того, поскольку использовались средства материнского капитала, то необходимо выделить доли детям, остальная часть квартиры делится между супругами в равных долях.

По-возможности, для раздела имущества стоит дождаться ввода дома в эксплуатацию. При этом расторгнуть брак возможно уже сейчас.

Здравствуйте.

Если уйду от него до получения жилья, буду ли являться её вторым собственником,

Да, будете являться втррым собственником. Тем более задействован маткапитал.

Какая доля будет у нас у каждого?

Какие доли Вы выделите, такая и будет. Обячно выделяют всем равные доли, т.е. будет по 1/3 у каждого. Выделение долей должно быть нотариально.

Сможет ли муж прописать кого-то?

Без согласия других собственников (без Вашего согласия) не сможет прописать .

Добрый день!

Поскольку жилье приобреталось в браке у Вас точно в нем имеется доля согласно СК РФ. Кроме этого поскольку в оплате стоимости жилья участвовал материнский капитал долю в этом жилье должен получить и ребёнок. У каждого из Вас будет по 1/3 в квартире.