Казахстан

Вуз требует деньги за грант.

Здравствуйте! Мы из Казахстана. Вуз требует от студента 1 курса, который хочет отчислиться, деньги за предоставленный грант. При том в договоре об этом не указано. А указано только то, что если выпускник ВУЗа отказывается от отработки, то только тогда он должен оплатить всю стоимость обучения. Правомерны ли действия ВУЗа?
Ответы юристов

Действия неправомерны.

В соглашении о предоставлении гранта должны быть указаны случаи, когда он должен быть возвращен.

Если таковое условие отсутствует, то нет оснований требовать его возврата.

Более того, как понимаю, ВУЗ уже получил этот грант за ваше обучение. И сейчас требуют его возврата. То есть получается двойная оплата обучения.

Возвращать ничего не надо. Также можно написать обращение/жалобу в Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан, где указывайте нарушение со стороны администрации вашего ВУЗа

Благодарю за ОТзыв

Здравствуйте!

Советую обратиться в ВУЗ и затребовать договор (соглашения) на выделение гранта, а затем изучить его.

Если студент получил грант на обучение, то должен соблюдать условия предоставления гранта, в том числе и отработку, если она предусматривалась по гранту.

Если студент отказывается от обучения или отработки, то лицо, выдавшее грант, вправе требовать возврата затрат на обучение студента.

Здравствуйте!

А указано только то, что если выпускник вуза отказывается от отработки, то только тогда он должен оплатить всю стоимость обучения

Все правильно. Образовательные гранты выдаются с условием трёхгодичной отработки или нужно будет вернуть деньги, потраченные на обучение молодого специалиста в ВУЗе. Если студент, получивший грант по собственному желанию хочет отчислиться, то уже ни о какой отработке речи быть не может. Поэтому, отчислившийся студент обязан будет вернуть денежные средства гранта.

В Положении о предоставлении и выплате грантов Президента Российской Федерации лицам, проявившим выдающиеся способности и показавшим высокие достижения в определенной сфере деятельности, в том числе в области искусств и спорта, поступившим на обучение в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, научные организации по очной, очно-заочной и заочной формам обучения по программам подготовки специалистов среднего звена, программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов указано, что в соответствии с пунктом 28 получатель гранта обязан возвратить оператору средства в случае : отчисления из организации досрочно по инициативе организации в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" отказа от получения гранта до истечения срока его выплаты при отсутствии основания, указанного в пункте 25 Положения, и причин, указанных в пункте 27 Положения, не начал осуществлять последующую трудовую деятельность или прекратил осуществлять указанную деятельность ранее 3 лет после завершения (прекращения) обучения по программе подготовки специалистов среднего звена, программе бакалавриата или программе специалитета.

Здравствуйте.

Действия ВУЗа правомерны.

Поскольку Вы не собираетесь учиться дальше, то и отработки не будет, естесственно.