Колледж не отдает документы об образовании

Колледж не отдает документы, а именно аттестат за обучение 9 классов, отчислен был по их заявлению еще 27.11.18, хотя тут тоже стоит сомнение, так как в колледже не появлялся с января 2017 года. Письма об отчислении так же не приходили.

Не бывают документы, обязывая пройти обходный лист, который никаким образом меня волновать не должен. Обучался на коммерческой основе, в январе 2017 года был восстановлен после академического отпуска в связи с уходом в армию. Бросил обучение, так как при восстановлении мне не выдали зачетную книжку, уверяя, что она была потеряна мной, хотя при уходе в армию я сдавал все документы и писал заявление на академический отпуск.

При разбирательств в колледже 01.03.23 они все таки нашли мою зачетную книжку опять же с их слов.

Написал заявление в прокуратуру о том, что отказывают в выдаче документов ссылаясь на свой внутренний порядок, который, по-моему, мнению меня не как не касается.

Так же написал обращение в министерство образования, описал всю ситуацию, а так же указал фио заместителей директора, которые на меня оказывали психологическое давление, посылали и отказывали в выдаче документа.

Так же написал жалобу в роспотребнадзор.

С прокуратуры и роспотребнадзоре до сих пор не поступили.

Пришел ответ от министерство образования, прикреплю их ответ.

После чего поступил ответ от колледж,а в котором лица, которые оказывали психологическое давление и отказывали в выдаче документа, дали сами правовую оценку своим действиям и оклеветали меня.

Могут ли они так действовать и что мне делать в данной ситуации? Почему я пишу жалобу на должностных лиц и получаю ответ от них, а не от руководителей.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Странный вы человек - это вас не касается, то не касается...

То есть все правила, которые установлены как самим колледжем так и Правительством РФ, вас никак не касаются? Забавно...

А вы в армии служили - например, Устав вас тоже не касался, так получается?

Что делать? Отвечаю на вопрос.

Тупо соблюсти все, как вам кажется - идиотские, правила. Вот и всё. Зачем раздувать скандал на ровном месте, когда можно просто пройти процедуру и всё получить спокойно.

Кстати, когда дембельнулись, неужели не подписывали обходняк? Я, например, сразу же сделал это, когда мне его выдали. И через сутки уже был дома

Добрый день!

Данный отказ в выдаче аттестата Вам необходимо обжаловать в судебном порядке, ждать ответы из надзорных органов после истечения длительного времени не имеет смысла, скорее всего Вы получите отписки. В иске нужно указать, что нарушается Ваше право на образование, поскольку не имея на руках аттестата Вы не можете подать документы на зачисление в другое учебное заведение.

Нужно добиваться возврата документов, а ваши действия правильные. Нужно должаться результатов ваших жалоб.

Здравствуйте!

Могут ли они так действовать и что мне делать в данной ситуации ?

Могут. Вышестоящий орган передает жалобу по подведомственности вниз. Далее, Вам дают ответ. Этот ответ и жалобу на него Вы можете снова подать в Министерство образования Вашего региона. Локальные акты существуют в организациях. Однако, нигде в законодательстве РФ не говорится о "пресловутом" обходном листе, с которым связывают возможность возврата документа об образовании человека. Подобные действия носят характер "самоуправства". Если есть какие-то учебные издания, которые Вы не сдали, или иным вещи материального характера, которые Вам выдали и Вы должны были их возвратить при отчислении, то образовательная организация может в судебном порядке взыскать их стоимость.

Почему я пишу жалобу на должностных лиц и получаю ответ от них а не от руководителей.

Ответ дан выше. Сначала жалоба поступает в вышестоящий орган. Он передает его вниз по подведомственности. Вы получаете ответ. Если он Вас не удовлетворяет, то Вы вправе подать на него жалобу в вышестоящий орган.

Здравствуйте!

Да, могут. Это называется передача документов в порядке подчинения.

Вы вправе подать жалобу не только в порядке подчинения, но и в прокуратуру.