Участие в специальной военной операции.

Подскажите, пожалуйста, Приказы и указания на основании которых не должны препятствовать переводу в боевые части принемаюшие участие в специальной военной операции? Как правильно оформить документы на перевод?
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Порядок перевода к новому месту службы регламентирован ст. 15 Указа Президенета РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Сам рапорт подается на имя командира, в нем должны быть указаны основаниям, в связи с которыми военнослужащий просит о переводе, и должна содержаться непосредственно сама просьба о том, куда военнослужащий просит его перевести.

Также необходимо указать общие реквизиты:

  • от кого подается рапорт;
  • поставить дату и подпись;
  • подробно описать причину перевода, при этом Вы ограничены ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, но можно указать несколько альтернативных оснований, которые обосновывают просьбу о переводе военнослужащего;
  • приложить документы, служащие основанием для перевода, указав их в перечне прилагаемых к рапорту документов.

Поскольку служебной необходимости в таком переводе из Вашего вопроса не усматривается, то следует подать рапорт о переводе по личной инициативе.

В этом случае нужно сперва получить от командира боевой части отношение о готовности принять Вас на службу в его часть.

Затем такое отношение из боевой части, куда планируете перевестись, надо приложить к рапорту на перевод.

Без такого отношения обращаться с рапортом к своему командованию бесперспективно.

В идеале рекомендую получить отношение на вышестояющую должность. В этом случае командование нынешней части не сможет препятствовать Вашему переводу на вышестоящую должность, с которым Вы согласны.

Срок рассмотрения рапорта не может превышать 30 суток. Если срок истек, а на рапорт Вам не ответили либо необоснованно отказали, то есть все основания для жалобы в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Как понимаю, вы сами хотите перевестись. Или не так?

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

1. Пишите рапорт её командиру, на котором он дает свое согласие на ваш перевод.
2.С этим рапортом идите в кадры или строевую часть в зависимости от вашего воинского звания и уже там просите, чтобы оформили вам представление к переводу и направили по команде со своей стороны.
Это желательно для того, чтобы ваши командиры не смогли помешать изданию приказа или распоряжению на перевод из части в часть.
Следующий вариант:
1.в избранной воинской части берете запрос на перевод
2.в своей части пишите рапорт на перевод с приложением этого запроса.
Потом уже в вашей части должны будут оформлять представление к переводу.
В этом представлении к переводу есть такой раздел, как основания к переводу. Вот сюда уже будут вписывать, какой вы хороший и почему вас необходимо перевести в другую часть. Это могут быть семейные обстоятельства, подтвержденные справками, выписками и т.п. документами, обращениями ваших нуждающихся родственников во все инстанции и властные структуры, да и любые на ваш взгляд нужные документы.
После этого остается лишь ждать доброй воли вышестоящих командиров.
Советую нормально поговорить с кадровиками или строевиками, чтобы походатайствовали с использованием «телефонного права» перед своими коллегами по направлению деятельности. Так будет надежнее и быстрее.
Еще один вариант – это ходатайства военкомата или органа власти. Здесь инициатором также выступают родственники, которые будут добиваться удовлетворения своей просьбы о вашем переводе перед военкомом или органом власти. Возможность перевода представляется перед окончанием срока контракта. Вы можете заявить о своей готовности продолжить службу в другой избранной вами воинской части. Ваши командиры заранее должны уведомить по команде о том, что у вас срок службы заканчивается, в этой части вы служить не хотите, но готовы заключить новый контракт в другой части. Останется только ждать откомандирования в другую часть.
Есть еще варианты перевода из ведомства в ведомство. Они не сильно отличаются, механизм почти такой же, но между министерствами. Положительный результат будет зависеть от вашей настойчивости, смекалки и, естественно, связей и поддержки.

Препятствовать могут - направление вас на ВВК, болезнь, дисциплинарные взыскания, заключение ВВК

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Есть Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Где в статье 44 предусмотрено:

Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;

из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Поэтому перевод в боевые части не предусмотрен законом.

Если есть свободные места в боевых частях, то туда только назначают, а не перводят.

От претендента нужен рапорт для получения отношения у мотострелков или морской пехоты.

Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Добрый вечер!

Порядок перевода военнослужащего к новому месту военной службы урегулирован в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237. Для возможности такого перевода должно быть одно из оснований, предусмотренных указанной статьёй (с учётом того, что он участвует в СВО):

- по служебной необходимости,

- по состоянию здоровья в соответствии с заключением ВВК,

- по семейным обстоятельствам по личной просьбе,

- по личной просьбе военнослужащего.

При наличии любого из указанных оснований необходимо подать Рапорт командиру. Рапорт пишется в произвольной форме, в нем излагается суть просьбы, приводятся обоснования (при необходимости), почему необходим подобный перевод, к Рапорт у прилагаются обосновывающие данную просьбу документы (доказательства) (заключение ВВК, медицинские документы, подтверждающие необходимость ухода за близким родственником, письма, справки и др.).

Вы имеете право подать рапорт о переводе своему командиру. Решение по вашему рапорту находиться в компетенции командира воинской части.

При отказе, попросите указать причину, по какой вас не переврдят.

Если причина надуманная, обратитесь с анологичным рапортом в вышестоящему командиру, через командование вашей воинской части.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.