Как уменьшить налог с продажи квартиры или не платить?

Я нахожусь в браке, у нас двое детей 8 и 16 лет.

Покупаю вторую квартиру 17 ноября 21 г. 61,5 квадрата, за 1 млн руб, есть договор

24 марта 2022 г. я её продаю за 2670000 р,

Кадастровая 3812983,99.

И в конце апреля мы с женой покупаем за 7707000 в кредит (3 млн) строющуюся (дду) квартиру в Анапе примерно 52 квадрата, кадастровая стоимость пока неизвестна, но я думаю, что она гораздо выше, застройщик нас пригласил на 28 апреля получать ключи.

Вопрос: как уменьшить или не платить налог за квартиру, которой владел меньше года?
Налоговые вопросы | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

У вас несколько вариантов.

1.В отношении недвижимого имущества (имущества) имеет право на имущественные налоговые вычеты в следующих размерах:

  • 1 млн рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);
  • 250 тысяч рублей - для иного недвижимого имущества;
  • 250 тысяч рублей - для иного имущества (за исключением ценных бумаг).

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, (автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы).

Вместо применения имущественного вычета вы имеете право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

Смотрите. Вы продали за 2 670 000. Купили за 1 млн

НДФЛ= 2 670 000 - 1 000 000 х 13% = 217 100

Но вы можете заявить в декларации не имущественный вычет, а уменьшить полученный от продажи квартиры доход на сумму документально подтвержденных расходов. Но у вас и так, и так выходит одно и тоже

2.Это кадастровая стоимость. Налоговая база по НДФЛ в таком случае определяется с понижающим коэффициентом, применяемый к кадастровой стоимости квартиры, равным 0,7.

3812983,99 х 0.7 = 2 669 088,793

Тогда получается:

(2 669 088,793 - 1 000 000) х 13% = 216 981,54

3. Закон не предусматривает прямую возможность произвести взаимозачет при продаже и покупке квартиры (зачесть стоимость новой купленной квартиры при расчете НДФЛ при продаже старой квартиры). И если продать квартиру и сразу купить другую (даже дороже проданной) это, по общему правилу, не является основанием для освобождения от налогов. Однако если Вы продали квартиру и в этом же календарном году купили другую квартиру, Вы вправе одновременно оформить вычет при продаже квартиры и вычет при покупке квартиры, тем самым произвести налоговый «взаимозачет» при продаже и покупке квартиры.

Минфин по данному вопросу дает разъяснения: «Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир)» (Письмо Минфина России от 11 февраля 2016 г. N 03-04-05/7154, Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135). И в некоторых случаях ответ на вопрос, нужно ли платить налог, если продать квартиру и сразу купить другую, будет отрицательным.

Пример

В 2020 году мужчина продал квартиру за 4 млн. руб. (в 2019 году он приобрел ее за 3 млн. руб.). Также в 2020 году мужчина приобрел другую квартиру за 6 млн. руб. В начале 2021 года мужчина подает декларацию 3-НДФЛ за 2020 год, в которой рассчитывает налог при продаже квартиры и применяет вычет при покупке новой квартиры в этом же году (ранее вычет при покупке квартиры он не получал). Налог при продаже квартиры составит 130 тыс. руб. ((4 000 000 – 3 000 000)*0,13). Налоговый вычет при покупке квартиры составит 260 тыс. руб. (2 000 000 * 0,13). То есть согласно расчетам мужчина платить налог при продаже квартиры в 2020 году не будет, а при наличии других доходов, облагаемых по ставке 13 %, получит еще 130 тыс. руб. (260 тыс. руб. – 130 тыс. руб.).

При выполнении расчета налога при продаже и покупке квартиры в одном году нужно учесть следующие моменты:

  • У Вас должно быть право на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры (если, например, ранее Вы получали этот вычет, то, возможно, применить его в этот раз не удастся, подробнее здесь).
  • Вы должны иметь право на получение имущественного вычета при покупке квартиры в том же налоговом периоде, в котором Вы продали квартиру Подробнее о том, когда можно получить вычет при покупке квартиры – здесь. Отметим, что право на получение вычета при приобретении квартиры в новостройке по ДДУ налогоплательщик получает в год подписания акта приема-передачи квартиры.
  • При определении налоговой базы по доходам, полученным при продаже квартиры, необходимо учитывать положения статьи 214.10 НК РФ (в некоторых случаях в расчет будет браться не цена продажи квартиры по договору, а кадастровая стоимость квартиры с учетом понижающего коэффициента).

Так что варианты у вас есть - выбирать вам.

Лично я бы применил с вычетом по кадастровой стоимости. А за приобретение новой квартиры получал бы налоговые вычеты ежегодно

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Налог на доход от продажи квартиры можно уменьшить.

Это подать документы на имущественный вычет.

Но статья 220 НК РФ предусматривает, что такой вычет даётся один раз.

Больше невозможно получить льготу.

Поэтому у Вас до 1 апреля этого года есть время подать декларацию за прошлый год и заявление о предоставлении имущественного вычета.

Приложив соответствующие документы, подтверждающие продажу и получение денежных средств.

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, не платить налог в Вашем случае не получится. При продаже квартиры, которой владеют менее 3 лет, налог в любом случае придется платить.

Однако налогооблагаемую базу можно уменьшить за счет имущественных вычетов:

  1. имущественный вычет, связанный с продаже недвижиости, в размере 1 миллиона рублей за налоговый период (календарный год) - для квартир или жилых домов (доли в указанном имуществе);
  2. имущественный вычет при покупке в размере 13% от установленного лимита кадастровой цены квартиры (максимальная стоимость для жилья - 2 миллиона рублей, поэтому вычет не может превышать 260 тысяч рублей);
  3. имущественный вычет в размере 13% от суммы уплаченных процентов за ипотеку (максимальная сумма процентов ограничена 3 миллионами рублей, поэтому вычет к возврату по процентам не может превышать 390 тысяч рублей);
  4. стандартный вычет на детей до 18 лет - на первого и второго ребенка полагается вычет в сумме 1 400 рублей в месяц до погашения суммы в 350 тысяч рублей (могут получить родители или опекуны).

Условия для получения имущественного налогового вычета следующие:

  • Вычет можно сделать на покупку квартиры или жилого дома, расположенных на территории РФ;
  • Вы заплатили за жилье свои деньги или взяли ипотеку;
  • Квартира уже в собственности либо есть акт приема-передачи;
  • Вычет по процентам можно получить только один раз и в отношении одного объекта. Остаток имущественного вычета можно получить при следующей покупке недвижимости;
  • Нельзя оформить вычет, если продавец и покупатель — родственники (ближе двоюродного родства);
  • Подать декларацию можно только за три предыдущих года (если пропущен первый и второй год после покупки);
  • Материнский капитал уменьшает сумму налогового вычета, так как вычитается из стоимости квартиры, оплаченной за счет личного дохода;
  • Для квартиры, купленной в браке, доступен налоговый вычет в двойном размере: каждый супруг может воспользоваться своим правом, то есть и мужу, и жене разрешено получить 13% с 2 млн рублей за покупку недвижимости и с 3 млн — за проценты по ипотеке.

Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять неограниченно, но с учетом ограничения предельного размера имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей) в налоговом периоде.

Имущественные вычеты также можно получить двумя способами: у работодателя в течение налогового периода или в налоговом органе, представив по итогам года налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов, а также в упрощенном порядке без представления налоговой декларации.

Здравствуйте

У Вас только один путь:

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1000000 рублей.

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Покупаю вторую квартиру 17 ноября 21г, 61,5 квадрата, за 1млн руб, есть договор
24 марта 2022г , я её продаю за 2670000р,

Ваш доход составил 2670000 рублей минус налоговый вычет в размере 1000000 (или вычет расходов на приобретение квартиры, так же в сумме 1000000 рублей). Налоговая база составит 1670000 х 13% = 217100 руб. – Ваш налог.

И в конце апреля мы с женой покупаем за 7707000 в кредит (3млн) строющиюся ( дду)квартиру

Если Вы не оформляли налоговый вычет при покупке квартиры ранее, то сможете оформить его при покупке этой квартиры, но только после регистрации права собственности. Затем можно будет произвести взаимозачет по заявлению в Налоговую инспекцию.