Освобождение от налога по 382 ФЗ.

Здравствуйте! Семья является многодетной. В 2021 году купили квартиру по ДДУ, жилье покупалось как единственное, пока строится, жили в съемной. В апреле 2021 года продали данную квартиру также по ДДУ, получив доход. В декабре 2021 приобрели дом большей площадью. Освобождается ли данная семья от уплаты налога на доход с продажи имущества (дду) с учетом вступления в силу Федерального Закона №382?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Действительно, сейчас появилось новое основание для освобождения от НДФЛ. Платить налог не придется, если семья, в которой двое или больше детей, после продажи старой квартиры купила новое жилье до 30 апреля следующего года.

Чтобы не платить налог, нужно соответствовать следующим условиям:

  1. У Вас должно быть двое или больше детей до 18 лет на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю (или до 24 лет при условии их очного обучения по аккредитованным программам).
  2. Вы полностью оплатите квартиру по ДДУ не позднее 30 апреля после продажи старой. Доплату за лишние метры, если они будут, можно внести и позже ― льгота сохранится.
  3. Общая площадь новой квартиры или ее кадастровая стоимость будет больше, чем у старой.
  4. Кадастровая стоимость старой квартиры — не больше 50 млн рублей.
  5. На момент продажи Вам, мужу и детям не принадлежит в совокупности более 50% другого жилья, общая площадь которого больше покупаемой квартиры.

Если Ваша семья соответствует всем 5 критериям, то платить налог не придется.

Здравствуйте!

Освобождается ли данная семья от уплаты налога на доход с продажи имущества (дду) с учетом вступления в силу Федерального Закона №382?

Такая возможность будет предоставлена семье при одновременном соблюдении пять условий:

  1. Налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);
  2. Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;
  3. Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;
  4. Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;
  5. На момент продажи жилого помещения ни гражданин, ни его дети не являются собственниками более 50% иного жилого помещения с общей площадью, превышающей общую площадь приобретённого жилого помещения.

Не надо платить налог

Семьи с двумя и более детьми будут освобождаться от уплаты НДФЛ от продажи недвижимости при покупке взамен более просторного жилья (Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ).

Статью 217.1 дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;

При подаче Декларации 3-НДФЛ прилагаете свидетельства о рождении своих детей и свидетельство о многодетной семье

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вы должны подходить по условиям п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ

1. У Вас многодетная семья

2.Новое жилье куплено в том же году, что и продано

3.Общая площадь приобретенного жилья больше, чем в проданной квартире;

4. Кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн. рублей;

5. На момент продажи квартиры ни Вы, ни дети не являются собственниками более 50% иного жилого помещения с общей площадью, превышающей общую площадь приобретённого жилого помещения.

Поэтому налога у Вас не будет.