Унаследование дома по херсонскому сертификату

Добрый день. Такой вопрос. Ко мне приехал давний знакомый с Херсонской области, я ему помог с жильем, питанием и всем необходимым. Семьи, каких-либо родственников у него нет. Получается, кроме меня никого не осталось. Сейчас он получил херсонский жилищный сертификат и в процессе покупки дома на него. Как нам сделать так, чтобы если вдруг, не дай бог, с ним что-то случится, дом не остался в воздухе, а перешел в мою собственность?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как нам сделать так чтобы если вдруг, не дай бог, с ним что-то случится дом не остался в воздухе, а перешел в мою собственность?

Ваш знакомый может составить на Вас завещание и нотариально его заверить. Тогда, если с ним что-то случится, недвижимость перейдет к Вам по наследству на основании завещания.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Вам и этому давнему знакомому надо пойти к нотариусу и оформить завещание от него в Вашу пользу.

Здравствуйте!

После оформления права собственности на дом ваш знакомый вправе напиать завещание в вашу пользу у любого нотариуса.

Здравствуйте.

У Вашего знакомого есть вариант с составлением нотариального завещания на Вас.

Написать на вас завещание.