Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Государственный жилищный сертификат.

Доброго времени. Назодусь в сложной жизненной ситуации, вмрещульрате судебных процессов по квартире где прописан могу остаться без жилья. Вопрос, могу ли подать документы на жилищный сертификат? И куда в таком случае обращаться. Благодвдрю.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Для получения жилищного сертификата нужно быть признанным нуждающимся в жилье.

Есть "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Он установил полномочия местной администрации и порядок подачи заявления:

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Поэтому можете подать документы на рассмотрение в местную администрацию или через МФЦ в любое время.

Главное, чтобы при наличии прописки было мало кв. метров на жильца или не было прописки.

Здесь два обстоятельства для признания нуждающимся в жилье.

()

Здравствуйте

могу ли подать документы на жилищный сертификат?и куда в таком случае обращаться.

Из вопроса не понятно на какой жилищный сертификат Вы хотите подать заявление. Мало информации в вопросе.

Если речь идет о Программе Молодая семья, можете подать заявление в местную администрацию. Должны быть выполнены такие условия: возраст супругов до 35 лет, семья должна быть признана нуждающейся в жилье.

Решением Тульской городской Думы от 22 июня 2005 г. N 67/1294 "О размерах учетной нормы площади жилого помещения, нормы предоставления площади жилого помещения" установлена учетная норма в размере 11 кв.метров на одного члена семьи. Если в квартире, в которой Вы прописаны, площадь менее 11 кв.метров на каждого из прописанных, можете подать документы.

Так же Вы можете подать документы в местную администрацию на постановку на очередь на получение жилья по договору социального найма. При этом, как я писала Выше, должна быть соблюдена учетная норма и Ваша семья должна быть признана малоимущей.

Признание семьи малоимущей по программе Молодая семья не требуется.

()

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 16.12.2022) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Кто имеет право на получение сертификата:

1).нуждающиеся в улучшении жилищных условий;

2).льготники (жители Крайнего Севера, ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцы, сотрудники органов внутренних дел и МЧС, вынужденные переселенцы и другие категории).

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса, основания для получения статуса нуждающихся следующие:

граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или собственниками жилого помещения;

наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

те, чье жилое помещение не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в нем становится невозможным (например, дом признан аварийным);

те, кто находится в ситуации, когда в одном жилом помещении проживают несколько семей, при этом в одной из них есть страдающий хроническим заболеванием и совместное проживание с ним становится невозможным (список заболеваний — тут).

Важно:

условия получения сертификата определяются требованиями госпрограмм (федеральных или региональных), которые предусматривают такой вид поддержки.

Документы на участие в государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов (далее - подразделения), органы местного самоуправления местного самоуправления.

()

Здравствуйте!

Вы вправе претендовать на получение государственного жилищного сертификата, если соответствуете следующим критериям:

  1. Семья признана нуждающиейся в улучшении жилищных условий в порядке ст. 52 ЖК РФ (для этого надо обращаться в отдел социальной защиты при районной администрации (управе)).
  2. Жилье приобретается (или уже приобретено) в общую долевую собственность на всех членов семьи.
  3. Один из супругов или оба относятся к нижеперечисленным категориям:
  • военнослужащие;
  • переселенцы из закрытых военных городов;
  • граждане, подвергшиеся радиационному воздействию;
  • вынужденные переселенцы;
  • выезжающие из районов Крайнего Севера;
  • молодые ученые;
  • переселенцы с территории комплекса "Байконур".

При этом получить сертификат можно как на только приобретаемое жилье, так и на уже купленное жилье.

Заявление на получение и документы нужно подать в Министерства труда и социальной защиты Тульской области (адрес: 300041, Тульская область, город Тула, Пушкинская ул., д.29). Сейчас подать документы можно как лично (записавшись на прием), так и через МФЦ или записавшись на портале Госулсуги (https://www.gosuslugi.ru/12336/1/info).

Для регистрации в программе понадобятся следующие документы:

а) заявление об участии в программе;

б) выписка о постановке семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;

в) справка о продолжительности службы или трудового стажа;

г) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь (если есть);

д) копии паспортов или свидетельств о рождении каждого члена семьи.

В случае успешного принятия на учет, Вашей семье будет выдан государственный жилищный сертификат, который в течение 3 месяцев с даты получения надо отдать в банк, где будет открыт специальный целевой счет, на который поступят средства выплаты. Их можно использовать для приобретения нового жилья или погашения уже имеющегося кредита на приобретение жилья.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: