Председатель СНТ, права и обязанности.

Становиться ли председатель СНТ автоматически юр. лицом, надо ли председателю СНТ открывать ИП, если он работает безвозмездно? В нашем СНТ мама троих детей согласилась стать председателем на общественных началах, юрист нашего региона сказал, что как только она станет представителем СНТ сразу автоматически становиться юр. лицом, так ли это и почему, ведь человек за это ни каких денег не получает, просто как общественник по доброй воли и безвозмездно выполняет некоторые работы по СНТ, где столб проследит чтобы заменили, где дорогу отсыпать, за электричество заплатить и то это только летом?
900 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Начнем с начала. Что такое СНТ

У СНТ полноправный статус юрлица — товарищество вправе заключать договоры, оплачивать подачу воды, электроэнергии, собирать членские взносы. СНТ объединяет садовые участки, которые предназначены для выращивания сезонной сельхозпродукции. Строить дачный домик на участке необязательно — собственник решает этот вопрос самостоятельно.

А вот сам Председатель СНТ наделен следующим спектром возможностей:

Представлять интересы товарищества в переговорах с контрагентами и представителями государственных организаций.

Требовать необходимой в своей работе помощи от сотрудников и членов СНТ в пределах их компетенции.

Участвовать в собраниях членов СНТ по вопросам текущей деятельности и отчетов за период.

То есть Председатель представляет интересы СНТ как юридического лица. И при этом доверенность для этого не нужна. Соответственно, регистрироваться в качестве ИП ему не надо.

То, что она работает безвозмездно - это, считаю, неправильно. Полномочиями определять размер оплаты труда председателя СНТ по новому закону обладает общее собрание СНТ. Аналогичное положение действовало и в период старого закона о садоводствах (Федеральный закон № 66-ФЗ).

Вы спрашиваете: сразу автоматически становиться юр лицом

Не сосвсем так. Она становится ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ юридического лица, но не сама юридическое лицо. Она может от этого и отказаться, если ей это не нравится

Пусть Общее собрание вашего СНТ само решит - если она выполняет хорошо свою работу, то пусть ей платят зарплату

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Здесь юрист что-то мудрит.

Физлицо не может стать юридическим лицом.

Имеется на этот счёт "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где предусмотрено:

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Председатель СНТ - это должностное, выборное лицо.

Но не юридическое.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ дал председателю права:

1. Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:

1) председательствует на заседаниях правления товарищества;

2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правлением товарищества или общим собранием членов товарищества;

3) подписывает документы товарищества, в том числе одобренные решением общего собрания членов товарищества, а также подписывает протоколы заседания правления товарищества;

4) заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества;

5) принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам;

6) выдает доверенности без права передоверия;

7) осуществляет представительство от имени товарищества в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в отношениях с иными лицами;

8) рассматривает заявления членов товарищества.

1.1. Отчет председателя товарищества об открытии и (или) о закрытии банковского счета (банковских счетов) товарищества, содержащий в том числе информацию об условиях договора банковского счета (банковских счетов), включается в повестку ближайшего после открытия и (или) закрытия такого счета (таких счетов) общего собрания членов товарищества.

2. Председатель товарищества в соответствии с уставом товарищества исполняет другие необходимые для обеспечения деятельности товарищества обязанности, за исключением обязанностей, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и исполнение которых является полномочием иных органов товарищества.

Как видно, председатель СНТ не является юрлицом.

Он может только от юрлица действовать без доверенности и иных условий.

Т. е. только рулит в СНТ, представляет созданное садоводами юрлицо перед иными лицами (физическими и юридическими).

Добрый день!

Никаким юридическим лицом председатель СНТ не становится. Это само СНТ - юридическое лицо, об этом прямо говорит Гражданский кодекс РФ. Согласно ст. 50 ГК РФ (п. 3 подп. 4) юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в следующей организационно-правовой форме - в форме товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе САДОВОДЧЕСКИЕ ИЛИ ОГОРОДНИЧЕСКИЕ некоммерческие товарищества.

В свою очередь председатель СНТ - это согласно ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 N31-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..." (далее - Закон) единоличный исполнительный орган. Другими словами это как директор (генеральный директор) в организации - в акционером обществе или в обществе с ограниченной ответственностью или в муниципальном учреждении.

В соответствии с п. 5 ст. 16 Закона председатель СНТ избирается на общем собрании членов СНТ на срок, установленный уставом СНТ, но не более чем на 5 лет из числа членов СНТ.

Полномочия председателя СНТ перечислены в ст. 19 Закона. К основным полномочиям относятся, он действует без доверенности (в силу прямого указания закона), обладает правом первой подписи на финансовых документах, заключает различные гражданско-правовые договоры (соглашения), открывает и закрывает банковские счета, принимает на работу работников по трудовым договорам, председательствует на заседаниях правления СНТ и др.

Согласно п. 6 ст. 16 Закона лицо, избранное в исполнительные органы товарищества, в том председатель, продолжает осуществлять свои полномочия до избрания нового председателя.

В соответствии со ст. 17 Закона (подп. 2 п. 1) избрание председателя и досрочное прекращение его полномочий относится к исключительной компетенции общего собрания СНТ.

Если женщина, которая сейчас является у Вас председателем, захочет сложить свои полномочия, она всегда может включить в повестку внеочередное собрания членов СНТ вопрос о досрочном прекращении своих полномочий.

Суммируя вышеизложенное, можно констатировать, председатель СНТ не является юридическим лицом (организацией), он выполняет функции единоличного исполнительного органа (по аналогии, директора в другой организации), занимается ведением общих дел СНТ, его полномочия могут быть прекращены по собственной инициативе или инициативе других лиц на общем собрании членов СНТ.

Здравствуйте.

Становиться ли председатель СНТ автоматически юр лицом,

Нет, не становится. Председатель СНТ – это выборная должность,(должностным лицом не является).

Членами СНТ могут быть только физические лица: это прямо указано в законе. Значит, компании участниками садового товарищества быть не могут, а ИП — только как обычные граждане. Получается, председателем СНТ может быть исключительно физлицо — действующий член СНТ и функции председателя он должен исполнять как физическое лицо, а не как предприниматель.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Основания и порядок приема в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

надо ли председателю СНТ открывать ИП

НЕТ.

Председатель СНТ является физическим лицом.

Открывать ИП не нужно.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Правление товарищества

1. Правление товарищества подотчетно общему собранию членов товарищества.

2. Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем.

Здравсвтуйте!
Нет, пердседатель СНТ юр. лицом не становится, он остается физическим лицом, явяляющимся руководителем (единоличным исполнительным органом) садоводческого товарищества. Этой должности для него достаточно. Открывать ИП председателю нет необходимости.