Кто должен восстановить трубу для водоснабжения?

Здравствуйте! Ситуация такая. В горном районе в селении были проведены трубы для воды в каждый дом самими жителями, вода горная. Сельсовет отрезал трубы, имеет ли он на это право? Уже год хозяйка этого дома находиться без воды, и нет возможности полить сад.
Ответы юристов
Добрый день!

Нужно больше информации по вопросу. Почему сельсовет повёл себя подобным образом? Жители не урегулировали с местной властью вопрос прокладки труб по территории муниципальной земли? Выносил ли сельсовет какие-либо предупреждения о демонтаже труб, или какие-то другие?

В Вашей ситуации имеет смысл направить коллективную жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий сельсовета. По итогам проверки будет понятно, в какую сторону двигаться дальше.

Добрый день! С Ваших слов имеются все основания для подачи коллективной жалобы на действия органа местного самоуправления. А в гражданско-правовом порядке согласно ст. 15 ГК РФ вред подлежит компенсации причинителем вреда с учетом особенностей главы 3 Кодекса. Не исключено , что засчет водопровода муниципалитет незаконно обогатился.

При детальном рассмотрении вопроса вероятно выяснится какие нормы Закона о водоснабжении нарушили должностные лица, поэтому потребуется проверка соглашений о водоснабжении и техническое обследование сети. Обычно составляется акт с подтверждающими доказательствами и еще понадобится экспертиза. Обращайтесь в жилинспекцию,прокуратуру,Роспотребнадзор и в суд. Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

moymoskva@mail.ru

Здравствуйте!

Необходимо знать причины указанных действий.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру, в городскую администрацию.

Здравствуйте.

Надо подать заявление в местную администрацию о восстановлении водоснабжения. Это прямая обязанность местной администрации- водоснабжение населения. Заявление надо зарегистрировать. Если не восстановят- пишите жалобу в вышестоящую администрацию и прокуратуру.

Здравствуйте!

Сельсовет отрезал трубы, имеет ли он на это право?

Да, имеет, так как горная вода является недрами РФ, которые являются государственной собственностью.

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах"

Статья 1.2. Собственность на недра

Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

Здравствуйте!
Да, имеет. Горная вода относится к недрам, права на которые принадлежат РФ.