Перекрыть трубу соседа которая идет через мой участок

Добрый день! Живем в частном доме, (купили его в 1994 г) в ссровские времена (бывшие хозяева), проводили воду, на два дома, через наш огород. Сейчас труба которая идет к соседям находится в аварийном состоянии, и приходится мне за свой счет ее ремонтировать, так как сосед отказывается оплачивать. Могу ли я его перекрыть? И как это законно сделать?
Гражданское право | Пензенская область | Пожаловаться модератору
900 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

МОГУ ЛИ Я ЕГО ПЕПРЕКРЫТЬ? И КАК ЭТО ЗАКОННО СДЕЛАТЬ?

Вы не можете перекрыть воду сособственнику трубы. Это может быть расценено, как самоуправство, если сосед решит обжаловать Ваши действия. Но Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении собственника произвести расходы по содержанию принадлежащего ему имущества, а также о возмещении Ваших затрат на содержание трубы. Затраты нужно будет документально подтвердить.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/BwvL7dChczVW/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вы просто так воду не можете перекрыть соседу.

Он ведь платит за неё?

Следовательно, труба у Вас общая.

И расходы на неё должны быть общие.

Долю соседа можно отсудить.

Но предварительно нужно направить соседу претензию и предложение добровольно оплатить свою часть расходов на ремонт трубы.

На этот счёт имеется "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

В котром предусмотрено:

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Пока Вы трубу не поделили на доли, Ваши с соседом доли одинаковые: пополам, по 50%.

Поэтому нанимайте грамотного юриста для составления досудебной претензии и предложения заключить соглашение по трубе.

Перекрытие воды соседу по любому поводу, кроме аварии, грозит ответственностью за самоуправство.

О чём говорит прокурор по ссылке

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_31/activity/legal-education/explain?item=67120289

Здравствуйте!

Как понимаю, вы оба являетесь союственниками участков. + еще есть водоснабжающая организация, за воду которой и платит сосед.

В вашем случае имеет место Сервитут

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

НО!

В вашем случае имеет место, так сказать, фактический сервитут. Ваши отношения НЕ зарегистрированы в Росреестре.

Вывод. Направляете соседу предложение на заключение сервитута. Дескать, давай заключим соглашение, зарегистрируем его официально. Если не будет ответа или откажет, смело перекрывайте ему воду и говорите - это тут валяется на вашем участке ЧУЖАЯ труба, она мне мешает и я решил её убрать в будущем совсем. Пусть хоть заорется!

НО!

Он может подать в суд. Только вот с какими требованиями - не знаю. Уничтожение чужого имущества? Нет, он не докажет, что труба его. Потребовать его подключить? Нет - вы не ресурсоснабжающая организация, пусть к ним обращается. Потребовать от вас установить сервитут? Так вы ему предлагали.

Лично бы я действовал именно так.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Самое оптимальное в данной ситуации направить соседу официальное письмо (заказное с уведомлением о вручении и описью вложения) с предложением принять участие в несении расходов по ремонту трубы либо, чтобы он выразил мнение об отсутствии у него потребности в пользовании этой трубой. Если он соглашается с расходами, вопрос снимается, а если отказывается (или молчит о том, нужна ему труба или нет), Вы производите ремонт и выставляете ему половину расходов (для этого у Вас должен быть договор на проведение работ, платёжные документы об оплате подрядчику стоимости работ). Требование об оплате половины работ также направляете указанным выше способом. Если он игнорирует Вас подавайте иск в суд и взыскивайте половину расходов плюс судебные расходы (госпошлина, почтовые расходы). К заявлению в суд не забудьте приложить указанные выше документы, переписку с соседом, копию договора подряда и платёжных документов).

Здравствуйте.

Предлагаю Вам такой алгоритм действий:

1. Составить Уведомление соседу о том, что труба находится в аварийном состоянии, имеются протечки и Вы просите в срок (установите срок) отремонтировать (заменить) трубу ( с Вашим участием или без).

2. Вручить уведомление под роспись на втором экземпляре и оставить его у себя. Можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручени и описью во вложении.

3. Если будет ответ отрицательным или не будет ответа, можете сами заменить трубу.

4. Далее иск в суд о взыскании затрат на ремонт.

ИЛИ:

3. Ничего ремонтировать не надо, перекрываете воду.

4. Подаете иск в суд о демонтаже водопроводной трубы в связи с аварийным состоянием.

К иску надо приложить акт водоснабжающей организации о состоянии трубы и уведомление о проведении ремонта.