Могут ли удержать заработную плату в счёт больничного листа?

Здравствуйте! Я ушла в отпуск с 21.08 на 50 к/д. С 22.08 я открыла больничный лист нетрудоспособности на 8 к/д.

1) Мой отпуск будет продлен автоматически?

Далее 29.08 Я закрыла б/лист и унесла документ в расчётную группу. На днях часть суммы перечислил мне ФСС. А 3 дня работодатель должен перечислить. До ухода в отпуск, т.е. до 21.08 я отработала 242 часа (свыше нормы, норма 176 ч. Была в августе месяце). За первую половину месяца августа, мне перечисляли заработную плату за 124 часа (т.е. 24.08).

2. Должны ли удерживать мою заработную плату в счёт больничных, выплаченных ФСС?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе продлить отпуск, либо перенести отпуск на дни нетрудоспособности, пришедшие на отпуск, на другой период.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.

Никаких удержаний в данном случае не будет. Если Вы продлите отпуск на период нетрудоспособности, то Ваши отпускные уже должны быть выплачены, перерасчета не будет.

Если же Вы перенесете отпуск на другой период, то, если даты начала отпуска до его переноса и после относятся к одному месяцу, то пересчитывать отпускные не придется. Но если перенесенный отпуск состоится гораздо позже, то поменяется расчетный период для определения среднего заработка для расчета отпускных. А значит, сумма подлежит перерасчету.

Добрый день!

Согласно п. 17, 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утверждённых НКТ СССР от 30.04.1930 N169 (!! Они до сих пор действуют) очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесён на другой срок или продлён в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листом (листом нетрудоспособности).

Если причины, мешающие отпуску, наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска АВТОМАТИЧЕСКИ УДЛИНЯЕТСЯ на соответствующее количество дней, причём работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя.

С учётом изложенного работодатель не вправе производить какие-либо удержания с Вас, т.к выпласченные Вам ранее отпускные будут обеспечивать Ваше нахождение в отпуске в период, когда отпуск продлится на количество дней, когда Вы находились на больничном.

Все что вы получили сверх положенного придеться вернуть.

добрый день Должны перечислить так как вы полмесяца отработали

Здравствуйте!

Да, сейчас у Вас есть неприятная ситуация. В логике работодателя есть смысл.

В случае, когда перенесенный отпуск состоялся гораздо позже выхода из декрета, то поменяется расчетный период для определения среднего заработка для расчета отпускных. В таком случае работодатель вправе требовать перерасчета и удержания.

Однако удержаний из заработка можно избежать, если Вы продлите отпуск на период нетрудоспособности. В этом случае Ваши отпускные уже должны быть выплачены и перерасчета не будет, если даты начала отпуска до его переноса и после относятся к одному месяцу, то пересчитывать отпускные не придется.