Не выплачивают зарплату по причине инвентаризации

Работал неофициально месяц и 10 дней в следующем, началась инвентаризация я уволился 10 числа и мне не заплатили зарплату, пишу начальнице узнать, почему, не могу получить. Она пишет, что ты обязательно должен приехать на работу и досчитать товар, только потом будет расчёт. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уточните - 10 числа вы подали заявление или вы подавали ранее и срок увольнения наступил именно 10 числа?

Если вы только подали 10 числа заявление, то еще две недели должны отработать. И только потом будет расчет

При увольнении по собственному желанию работник обращается к работодателю с заявлением об увольнении. По общему правилу работник должен предупредить руководство об увольнении не позднее чем за две недели. Этот срок может быть уменьшен по договоренности с работодателем

Если же 10 числа уже дата увольнения, то работодатель не прав:

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

То есть с вами должны сразу рассчитаться.

Что делать

Для начала попытаться договориться: пригрозите, что пойдете в ГИТ (трудовая инспекция) и прокуратуру. Их проверками замучают. И возможны приличные штрафы

Также скажите., что если обратитесь в суд, то сможете с них потребовать не только заработанное, но и моральный вред.

Если не поймут, то готовьте жалобу в ГИТ и прокуратуру для начала

А инвентаризация тут ни причем

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

что делать?

Если Вы не были официально трудоустроены, то, чтобы получить деньги за Ваш труд, лучше приехать и провести инвентаризацию. Иначе, Вам нужно будет обращаться в территориальный орган инспекции по труду, доказывать, что Вы действительно работали. В качестве доказательств могут быть представлены пропуск, фото и видеоматерилы с рабочего места, если они были. Также Вы можете пригласить свидетелей - Ваших коллег.

Поэтому, либо Вы участвуете в проведении инвентаризации, либо можете предпринимать действия, начиная с обращения с жалобой в инспекцию по труду.

Добрый день!

Проведение инвентаризации не может являться причиной, влияющей на возможность прекращения трудовых отношений по инициативе работника. И то, что с Вами не оформили письменного трудового договора, указывает на нарушение трудового законодательства со стороны работодателя. На призыв начальницы Вы можете ответить, что если Вам не выплатят немедленно зарплату, Вы обратитесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, а деньги, Вам причитающиеся, Вы взыщите через суд.

Неофициально работающий вправе уволиться в любое время без отработки двухнедельного срока. Уведомлять работодателя о своем решении он не обязан.

При попытке увольнения со стороны работодателя или при невыплате причитающейся зарплаты работнику следует обратиться в суд с иском о признании наличия трудовых отношений.

Здравствуйте.

Если Вы не были официально оформлены, не подписывали договор о материальной ответственности, то Вы не должны проводить никакую инвентаризацию.

Требуйте выплату зарплаты, укажите, что иначе подадите жалобу в прокуратуру и в Трудовую инспекцию , так же укажите, что трудовой договор с Вами не был заключен и поэтому Вы не обязаны пересчитывать товар при увольнении.

Кроме того, если при приеме Вас на работу, Вы не приняли по акту инвентаризации товар, то вообще не должны отвечать за него. Мало ли что там было до Вас. Я так понимаю, что на Вас пытаются повесить недостачу. Не соглашайтесь и ничего не пересчитывайте.

Здравствуйте!

Инвентаризая и участие в ней не является основанием дляя задержки выплат при увольнении.

Согласно ст. 140 ТКРФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

При официальном трудоустройстве Вы должны предупредить (подать заявление) работодателя об увольнении по собственному жалению за 14 дней. Расчет Вы должны получить в день увольнения.

Поскольку трудовой договор с Вами не оформлен, вполне возможно, что работодатель будет уклоняться от причитающихся выплат, и вэтом случае Вы вправе направить жалобы в ГТИ, прокурору, а также направить иск в суд общей юрисдикции, так как действия работодателя незаконны.

Здравствуйте.

Если есть у работодателя КТС, то туда обращаться.

Если нет, то искать грамотного юриста.

Он поможет обратиться в суд.