Работодатель не повышает МРОТ.

Что делать, если работодатель не повышает минимальный размер оплаты труда?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работодатель не повышает мрот

Повышение МРОТ не является полномочием работодателя. Величину определяет Министерство труда РФ. Для повышения или понижения МРОТ Министерство вносит в Госдуму законопроект. Закон вступает в силу после утверждения в парламенте и подписания Президентом России.

Власти субъектов РФ могут повышать МРОТ на своей территории (региональный МРОТ). Парламент области, края или республики умножает федеральный МРОТ на региональный коэффициент. Региональный или районный коэффициент — это цифра, на которую умножается заработная плата сотрудника в зависимости от места проживания.

ТК РФ Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Здравствуйте.

Если вопрос в минимальной оплате именно в Вашей организации, то это полномочия самого работодателя...
Добрый день!

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Если Ваша зарплата равняется МРОТ или исчисляется в МРОТ (либо иные выплаты исчисляется в МРОТ), а работодатель не увеличивает МРОТ до предела, установленного законодательством, Вы вправе обратиться на бездействие работодателя в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Здравствуйте.

У Вашего работодателя есть порядок разрешения спора.

Его и следует придерживаться.

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.