Оплата сверхурочной работы по новой редакции статьи 152 ТК РФ

Добрый день! С 01 сентября 2024 г. вступает в силу новая редакция статьи 152 Трудового кодекса РФ, регулирующая вопрос оплаты сверхурочной работы. Норма предусматривает, что в оплату сверхурочной работы включаются компенсационные и стимулирующие выплаты.

Какие именно компенсационные и стимулирующие выплаты подразумеваются – все или только те, которые связаны с результатами труда работника? Входят ли туда разовые выплаты или только ежемесячные, которые предусмотрены локальными нормативными актами работодателя? Учитывать ли при расчёте сверхурочной оплаты квартальные премии и премию по итогам года («13 зарплата»), а также выплаты, не предусмотренные ЛНА, но выплачиваемые работодателем на основании отдельных распоряжений? Требуется ли производить перерасчёт уже оплаченной сверхурочной работы в случае, если работодатель в последующем принял решение выплатить премию за тот расчётный период, за который была оплачена сверхурочная работа (а также в случае квартальной премии и годовой)?
Ответы юристов
Здравсивуйте.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 27.06.2022 №35-П КС РФ частично признал эту норму права неконституционной и обязал законодателей внести в нее изменения, улучшающие правовое и экономическое положение сотрудников, выполняющих сверхурочную работу.

Оплачивать сверхурочную работу за первые два часа нужно будет не менее, чем в полуторном размере, а за последующие часы – не менее, чем в двойном размере от величины зарплаты сотрудника с учетом всех получаемых им доплат и премий (новая редакция ч.1 ст.152 ТК РФ).
Добрый день!

Содержание, что является компенсационными и стимулирующими выплатами раскрывается в ст. 129 ТК РФ. К компенсационным относятся доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе ЗА РАБОТУ В УСЛОВИЯХ, ОТКЛОНЯЮЩИХСЯ ОТ НОРМАЛЬНЫХ...

К стимулирующим относятся (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В ст. 152 ТК РФ не конкретизируется, какие компенсационные и стимулирующие выплаты должны участвовать при определении размера заработной платы, уплачиваемой при сверхурочных работах. При этом в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 27.06.2023 N 35-П сделано уточнение, что оплата труда работника, привлеченного к сверхурочной работе, за время, отработанное сверхурочно, производится из расчёта полуторной (за первые два часа) либо двойной (за последующие часы) тарифной ставки или оклада с начислением ВСЕХ компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда, на одинарную тарифную ставку или одинарный оклад (должностной оклад). Тем самым оплата сверхурочной работы должна обеспечивать повышенную оплату труда работника по сравнению с оплатой аналогичной работы в пределах установленной продолжительности рабочего времени.

Здравствуйте!

Какие именно компенсационные и стимулирующие выплаты подразумеваются – все или только те, которые связаны с результатами труда работника?

Все компенсационные и стимулирующие выплаты, которые предусмотрены локальными нормативными актами работодателя.

Входят ли туда разовые выплаты или только ежемесячные, которые предусмотрены локальными нормативными актами работодателя?

К сожалению, по отношению к учету премий при расчете доплаты за работу сверхурочно единообразного подхода нет. Так как и в Постановлении КС РФ не содержится перечень включаемых в расчет стимулирующих выплат, то можно полагать, что все, предусмотренные в отношении работника стимулирующие выплаты включаются в расчет оплаты сверхурочной работы. В локальном акте следует указать, что оплата за сверхурочную работу производится с учетом предусмотренных системой оплаты труда компенсационных и стимулирующих выплат. Без сомнения необходимо учитывать в составе оплаты работы сверхурочно постоянные надбавки компенсационного или стимулирующего характера, например, постоянная надбавка за стаж работы, доплата за вредность. Так как премию при расчете оплаты сверхурочной работы учитывать проблематично в связи с тем, что премия – это не постоянная величина, а ее размер, как правило, зависит от результатов работы сотрудника, то учесть премии в общем порядке в составе оплаты за работу сверхурочно без специального локального регулирования этого вопроса невозможно. Организация должна самостоятельно разработать этот механизм. В ЛНА лучше прописать, что, если размер ежемесячной премии заранее известен, то она учитывается при оплате работы сверхурочно. Если размер премии зависит от выполнения сотрудником установленных производственных показателей, то при расчете доплаты за сверхурочную работу такую премию учитывать не нужно. Ее следует выплатить по окончанию премиального периода. Размер премии будет зависеть от результатов труда сотрудника в отчетном периоде.

Учитывать ли при расчёте сверхурочной оплаты квартальные премии и премию по итогам года («13 зарплата»), а также выплаты, не предусмотренные ЛНА, но выплачиваемые работодателем на основании отдельных распоряжений?

Ответ дан выше.

Требуется ли производить перерасчёт уже оплаченной сверхурочной работы в случае, если работодатель в последующем принял решение выплатить премию за тот расчётный период, за который была оплачена сверхурочная работа (а также в случае квартальной премии и годовой)?

В таких ситуациях работодателям целесообразно оплатить сотрудникам сверхурочную работу во избежание споров с ними.