Правомерен ли отказ в выплате 7 окладов?

Здравствуйте! Стаж в органах МВД 19 лет, получила справку в мед колледже 2 года очного обучения и несколько месяцев очно-заочного обучения, кадровик и пенсионный отказывают в выплате 7 окладов. Из всех источников которые попались на глаза ясно, что до 2012 года вся учеба считается очной, если не была совмещена с работой. Писала на сайт МВД с просьбой разъяснить ситуацию, отвечать не стали, перенаправили тому же кадровику, с кем спор возник. Правомерен ли отказ в выплате 7 окладов?
Ответы юристов

Оксана, здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

Исходя из вышеизложенного у Вас в настоящее время имеется стаж с учётом справки из колледжа - 20 лет, поэтому Вы вправе рассчитывать на указанные вами выплаты. Так как Вам отказывают в их получении Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Здравствуйте.

Правомерность можно определить только через прокурора.

Или обращение в суд.

Здравствуйте!

Вам должны были включить учебу в стаж службы, исчисляемую из расчета два месяца учебы за один месяц службы, но только по очной форме обучения. На законодательном уровне не установлено, что до 2012 года очно-заочная форма приравнивалась к очной форме обучения. Очно-заочная форма обучения - это самостоятельная форма обучения.

До 2012 года действовал нижеуказанный нормативно-правовой акт, в котором также предусматривались различные формы получения образования.

Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"

Статья 10. Формы получения образования

1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Допускается сочетание различных форм получения образования.

Статьей 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" также установлено, что в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы. При этом порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии определяется Правительством Российской Федерации.

Абзацем четвертым пункта 2 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" определено, что лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, поступившим на службу до 1 января 2012 года, в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона о пенсионном обеспечении засчитывается время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Добрый день!

Если переписка велась с МВД официально и на Ваш запрос МВД не дало ответа данное бездействие можно обжаловать в судебном порядке вместе с подачей иска о выплате причитающихся Вам окладов.