Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10816 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Гражданство через бабушку

У меня ВНЖ, основания для получения ВНЖ была мама, мамы не стало. Могу ли я подать на Гражданства РФ через бабушку? Мне 23 и у меня мама была мать одиночкой, она а РФ 2 года жила Гражданином РФ.
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Вы можете подать документы на получение гражданства.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 16. Прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства

2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;

()

Здравствуйте!

Вы можете получить гражданство РФ по "бабушке" в том случае, если она родилась или постоянно проживала на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

()

Здравствуйте!

Да, вполне можете это сделать, если она родилась или проживала на территории РФ до 1991 года


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10816 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: