Казахстан

На кого должен быть оформлен автомобиль?

Прочитал оба ответа, но так ничего и не понял. Если семья уезжает по программе переселения, то на кого должен быть оформлен автомобиль, чтобы забрать его с собой? При участии в программе переселения один из членов семьи является заявителем, а все остальные идут с ним прицепом. Так на кого должен быть оформлен авто? Обязательно на заявителя или на любого из членов семьи?
Ответы юристов

Здравствуйте

Автомобиль должен быть оформлен на заявителя, если не хотите платить утилизационный сбор.

При оформлении автомобиля на члена семьи, ( как Вы называете прицеп) придется заплатить утилизационный сбор.

Здравствуйте!

А вы сами как думаете?

Конечно, на заявителя

Добрый день!

Согласно письма Минфина России от 17.03.2009 № 03-09-39 освобождение от уплаты
таможенных пошлин, налогов и сборов в отношении автомобилей предоставляется
участникам Государственной программы, переселяющимся на постоянное место
жительства в Российскую Федерацию, имеющим свидетельство участника
Государственной программы, из расчета один автомобиль на семью переселенца
независимо от страны происхождения автомобиля при условии, что такой автомобиль
находится в собственности участника Государственной программы или члена его семьи и
был зарегистрирован на указанное лицо в государстве выезда не менее чем за один год
до въезда на территорию Российской Федерации.

С учетом данного разъяснения автомобиль может быть оформлен на любого члена
семьи, участвующего в программе переселения.

Здравствуйте.

ТС должно быть оформлено на лицо, указанного в качестве переселенца.

Любого, вне зависимости от обстоятельств.

Здравствуйте!

Для упрощения процедуры рекомендую ввозить автомобиль, оформленный на заявителя программы переселения не менее, чем за 1 год до выезда на территорию РФ.

Это позволит сильно упростить процедуру переоформления автомобиля при ввозе.

Вместе с тем, согласно Письму МинФина России от 17.03.2009 № 03-09-39, при ввозе автомобиля участниками программы переселения соотечественников возможно предоставление льготы на сборы и пошлины при ввозе 1 транспортного средства любым из членов семьи переселенцев (официальный супруг, дети). Освобождение от уплаты таможенных пошлин предоставляетя только на 1 автомобиль для сеьми, если он был оформлен не менее, чем за 1 год до выезда на территорию РФ.