Академическая задолженность у ребенка в школе

Здравствуйте! У ребенка имеется академическая задолженность за 2 класса (2 и 3 классы). По результатам пмпк ему нужна адаптированная программа. Шкода отказывает в грубой форме. Грозятся оставить в 1 классе. Могу ли я оставить его по своему усмотрению на 2 год в 3 классе и обучать по адаптированной программе? Ребёнку 9 лет, и академические задолженности по итогам двух классов.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соовттествии со статьей 58 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ученика на второй год могут оставить, если выполняются следующие условия:

  • наличие академической задолженности;
  • неспособность закрыть задолженность в течение 12 месяцев;
  • согласие родителей в письменном виде.

Согласие родителей не требуется, если задолженность образовалась в переходном классе (четвертом, девятом или одиннадцатом).

Без соблюдения вышеперечисленных условий оставление на второй год не возможно. Однако Вам могут рекомендовать перевести ребенка в другую школу или на надомное либо домашнее обучение.

Здравствуйте!

По результатам пмпк ему нужна адаптированная программа. Шкода отказывает в грубой форме.

Это является нарушением. Если по заключению ПМПК обучающемуся прописано обучение по адаптированной программе, обязанность школы - предоставить такое обучение. Подтверждением этому является ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 июня 2018 года N 01-26/5007 "О направлении информации".

Одновременно предоставленное родителями (законными представителями) детей такое заключение является основанием для создания органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

При поступлении даже одного обучающегося с ОВЗ, которому в соответствии с заключением ПМПК рекомендовано обучение по адаптированным образовательным программам, образовательная организация должна реализовать рекомендованные условия.

Обращайтесь в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ с жалобой. Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://obrnadzor.gov.ru/otkrytoe-pravitelstvo/elektronnaya-priemnaya/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Основанием для перевода на обучение по адаптированной программе является заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Заключение ПМПК содержит общие рекомендации, на основании которых школа разрабатывает программу для конкретного ребенка. В разработке программы вправе участвовать родители.

Добрый день!

Согласно п. 9 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента её образования, ПО УСМОТРЕНИЮ РОДИТЕЛЕЙ переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Как Вы пишите у ребёнка имеется академическая задолженность и Вы желаете перевести ребёнка на обучение по адаптированной программе, имеется позиция пмпк. В такой ситуации позиция школы оставить ребёнка на второй год в первом классе является незаконной и Вы вправе направить жалобу в управление образования.