Могут меня забрать в детом?

Здравствуйте! Я дочь матери, которая выпивает, у меня вопрос. Я хожу одетая, обутая, накормленная (еда есть всегда дома), из дома не сбегаю и деньги на мои потребности есть. Избиений и оскорблений тоже нет, все хорошо в принципе. Меня могут забрать в детский дом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это не такая простая процедура, как кажется.

Для начала органы опеки должны будут обследовать ваше жилье. И то только по заявлению кого-либо. Например, соседей, учителей и т.д.

После обследования составляется Акт обследования жилого помещения. То есть пригодно ли оно для проживания несовершеннолетнего и вообще условия жизни несовершеннолетнего.

Сделают соответствующие запросы на работу матери, проверят финансовое состояние, пробьют в органах МВД - привлекалась или нет, проверят по наркодиспансеру - стоит на учете или нет

Потом, если будут основания, они могут подат в суд на, например, ограничения родительских прав. Это не лишение. Лишить вообще очень трудно. Будут выяснять - есть ли у вас родственники, чтобы пердать в случае чего вас им.

И только при удовлетворении иска опеки судом и отсутствии близких родственников, вас могут направить в детдом.

Но при том, что вы описали - вряд ли такое возможно. И скорее всего не будет

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Нет, просто так без причин не могут забрать в детский дом.

Для этого нужно, например, чтобы кто-то( возможно, школа) обратился с жалобой на Вашу маму, что она не исполняет свои родительские обязанности. Будет произведена проверка, мама будет предупреждена.

Но судя по вопросу- она их исполняет. Вы можете поговорить с мамой возможно, она прислушается .

Здравствуйте.

Как минимум, в отношении матери должен быть вначале составлен протокол по 5.35 КоАП. Для того, что бы сразу забрали в дет. Дом, должна быть угроза жизни и здоровью

Здравствуйте! Без причин забрать Вас в детский дом не могут. Сначала кто-то должен написать заявление в органы опеки (например соседи, учителя и т.д.) и будет назначена проверка. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Без постановки семьи на учет, как неблагополучной, по решению органов опеки никто Вас изымать из семьи не будет.

Кроме того, должны быть заактированы факты угорозы жизни и воспитанию ребенка в семье.

Добрый день!

В описанной ситуации для того, чтобы забрать Вас в детский дом нет никаких оснований. Должны быть доказательства неблагополучности семьи, жалобы на Вашу мать, проведение проверки для подтверждения поступившего сигнала, без всего этого беспокоиться нечего.